Новости 6 ноября 2013 г. 14:47

Чашу Олимпийского огня в Норильске передадут в музей истории освоения и развития Норильского промышленного района

Чашу Олимпийского огня в Норильске передадут в музей истории освоения и развития Норильского промышленного района
Фото ОСАО "Ингосстрах"

Норильск. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Торжественная церемония передачи чаши Олимпийского огня в дар Норильску состоялась в среду в музее истории освоения и развития Норильского промышленного района.

"Подарок от представляющего партнера эстафеты Олимпийского огня ОСАО "Ингосстрах" принимали председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко, глава Норильска Олег Курилов и факелоносцы предстоящего этапа - финалист Олимпийских игр в Афинах, легкоатлет Виктор Гущинский и мастер спорта по акробатике, президент краевой федерации прыжков на батуте Инна Кардашева", - сообщил пресс-центр представляющего партнера эстафеты Олимпийского огня.

Чаша Олимпийского огня после того, как примет эстафету в Норильске, будет храниться в музее истории освоения и развития Норильского промышленного района.

"Не исключено, что в будущем в Норильске появится музей спорта, и тогда чаша Олимпийского огня станет его первым экспонатом", - отмечается в сообщении.

В пресс-релизе говорится, что Олимпийский огонь прибудет в Норильск из Ханты-Мансийского автономного округа в четверг. Эстафета огня пройдет по центральным улицам города. Факел пронесут по Ленинскому проспекту, мимо Норильского заполярного театра драмы им. В.В. Маяковского и дворца культуры ГМК "Норильский никель", а также по улицам Богдана Хмельницкого, Красноярская и мимо парка Пушкина.

В честь прибытия Олимпийского огня на Комсомольской площади города состоится большой театрализованный праздник, завершится который церемонией зажжения чаши Олимпийского огня. Чашу зажжет финалист Олимпийских игр в Афинах Виктор Гущинский.

Следующий этап эстафеты пройдет в Якутии. 8 ноября огонь примет город Мирный, а 9 ноября - Якутск.

Эстафета Олимпийского огня стартовала 7 октября на Красной площади в Москве. Ее протяженность - более 65 тыс. километров. За 123 дня Олимпийский огонь через 83 региона страны пронесут 14 тыс. факелоносцев при поддержке 30 тыс. волонтеров. На его пути будут 2,9 тыс. населенных пунктов. Финиширует эстафета 7 февраля в Сочи на олимпийском стадионе "Фишт", где пройдет церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще