Новости 20 декабря 2013 г. 13:23

Суд взыскал с предприятий "Заречной" порядка 1,5 млрд руб. в пользу свердловской транспортной компании

Кемерово. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Москвы удовлетворил иски ООО "РГ-Транс" (Екатеринбург) к ООО "Ю-Транс" и его поручителю ОАО "Шахта "Заречная" (Кемеровская область, шахта входит в состав ООО "Угольная компания "Заречная", "Ю-Транс" является аффилированным лицом) на сумму порядка 1,5 млрд рублей.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" сопредседатель представлявшей интересы истца коллегии адвокатов "Регионсервис" Сергей Учитель, с кузбасских предприятий взысканы задолженность за 2012-2013 годы по заключенным между "РГ-Транс" и "Ю-Транс" договорам субаренды железнодорожных полувагонов, а также сумма штрафной неустойки, проценты за пользование чужими денежными средствами, расходы, связанные с возвратом вагонов из аренды.

Из базы данных Арбитражного суда Москвы следует, что "РГ-Транс" подала в октябре 2 иска в адрес "Ю-Транса" и шахты "Заречная", на 990 млн 734,62 тыс. рублей и 588 млн 65,217 тыс. рублей соответственно.

Согласно материалам дел, судебные разбирательства по каждому из них откладывались по 4 раза, причиной этого являлись, в том числе, встречные иски ответчиков о признании договоров аренды недействительными, договоров поручительства - незаключенными, а также ходатайства об объединении двух дел в одно производство.

Как пояснил С.Учитель, суд отказал ответчикам в удовлетворении встречных исков, в свою очередь истец доказал не только наличие арендных договорных отношений между "РГ-Трансом" и "Ю-Трансом", но и наличие обязательств поручителя - шахты "Заречная".

Представитель "Регионсервиса" отметил, что сложность рассматриваемых дел состояла в необычайно большом количестве и объеме процессуальных документов по двум делам, массивности расчетов и контр-расчетов, поступающих от ответчиков, железнодорожной специфике дела. "Примечательно, что адвокатам коллегии удалось добиться полного взыскания с должников неустойки, составившей около 600 млн рублей, опровергнув доводы ответчиков о несоразмерности санкций за нарушение их обязательств", - сказал С.Учитель.

"РГ-Транс" является одним из крупнейших российских ж/д перевозчиков, имеющих собственный парк вагонов. Компания оказывает услуги по экспедированию грузов, ремонту и обслуживанию подвижного состава, а также осуществляет его сдачу в аренду и оказывает услуги управления подвижным составом.

В состав УК "Заречная" входят ОАО "Шахта Заречная" с шахтоучастком "Октябрьский", ОАО "Шахта "Алексиевская", строящиеся предприятия: шахтоуправление "Карагайлинское", ООО "Шахта "Сибирская", участок "Серафимовский", шахтоуправление "Анжерское". Также в составе холдинга - обогатительная фабрика "Спутник", угольный терминал в латвийском порту Вентспилс и ряд вспомогательных предприятий. УК поставляет более 90% добываемого угля на экспорт в 12 стран.

До августа 2013 года собственником компании являлся Виктор Нусенкис. В августе подконтрольный "Уралвагонзаводу" железнодорожный оператор ООО "УВЗ-Логистик" сообщил о заключении с В.Нусенкисом договора купли-продажи угольной компании "Заречная".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще