Новости 17 января 2014 г. 13:10

Первый в России частный музей рубанков, созданный красноярским пенсионером, попал в книгу рекордов Гиннеса

Красноярск. 17 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Енисейске в пятницу открылся первый в России частный музей рубанков, в котором уже более 1300 столярных инструментов, сообщает пресс-служба администрации Красноярского края.

"В настоящее время в музее 1 360 рубанков. Самые старые из них, предположительно, относятся к 18 веку. Основу коллекции составляют российский рубанки, но есть и экземпляры, произведенные во Франции, Швеции, Германии", - говорится в сообщении.

При этом все рубанки были куплены создателем музея - пенсионером Виталием Ислентьевым на собственные средства.

"Владелец коллекции выступает и в качестве экскурсовода - рассказывает посетителям музея об особенностях разных видов рубанков, об истории их приобретения. Посетителям музея также предлагается встать к верстаку и опробовать инструменты в действии", - сказано в пресс-релизе.

При этом коллекция постоянно пополняется, в том числе благодаря подаркам узнавших о музее жителей края.

Здание музея для размещения коллекции было построено местными предпринимателями при поддержке полпреда губернатора края в Приенисейском округе.

Отмечается, что музей рубанков еще до официального открытия был включен туристическими фирмами в программу тура по Енисейску. В 2011 году частная коллекция была отмечена Золотой Звездой Книги рекордов России.

"Сегодня на открытии коллекционер В.Ислентьев сообщил, что получил на днях сертификат, который удостоверяет, что музей рубанков попал в Книгу рекордов Гиннеса. В настоящее время это единственный музей в крае, имеющий такой документ", - уточнила агентству "Интерфакс-Сибирь" помощник полпреда губернатора края в Приенисейском округе Мария Шурыгина.

Енисейск - старинный город на реке Енисей. Он был основан в 1619 г. отрядом казаков во главе с боярским сыном П.Албычевым и стрелецким сотником Ч.Рукиным как военная крепость на восточных рубежах Российского государства.

В 1970 г. Енисейск постановлением Госстроя РСФСР и министерства культуры был внесен в список 116 городов - памятников России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще