Новости 18 февраля 2014 г. 12:00

Пономарева, выдвинувшегося на пост мэра, подвели сборщики подписей и его штаб - эксперт

Новосибирск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Муниципальная избирательная комиссия Новосибирска забраковала 27,3% подписей в поддержку Ильи Пономарева из-за недобросовестной работы сборщиков подписей и его штаба, считает сопредседатель Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александр Брод.

"Я думаю, его подвели сборщики подписей и его штаб. Скорее всего, была предоставлена какая-то устаревшая база. (…) Мне кажется, что кандидат доверился недобросовестным людям", - сказал А.Брод на пресс-конференции в Новосибирске.

По его словам, сейчас И.Пономорев пытается разыграть карту обиженного и угнетенного, но такие требования к подписям Горизбирком должен предъявлять ко всем кандидатам, независимо от их политических взглядов.

Накануне на заседании рабочей группы в Горизбиркоме было проверено 20% из 5807 подписей, необходимых по закону в поддержку депутата Госдумы и бывшего "эсера" И.Пономарева, выдвинувшего свою кандидатуру на досрочных выборах мэра Новосибирска, из них 317 имеют признаки недостоверности или недействительности.

Предполагается, что вопрос о регистрации И.Пономарева горизбирком рассмотрит 20 февраля. "По закону допускается до 10% недостоверных подписей", - отметили в горизбиркоме.

Ранее И.Пономарев заявлял журналистам, что может выдвинуться от партии "Альянс зеленых и социал-демократов" на досрочных выборах мэра Новосибирска 6 апреля, если ему не удастся зарегистрироваться в качестве самовыдвиженца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще