Новости 7 марта 2014 г. 09:57

Субкластер "Белокуриха-2" на Алтае в 2014г получит радонопровод, ресторан и несколько гостиниц

Берлин. 7 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Субкластера "Белокуриха-2" на Алтае в 2014 году получит собственный радонопровод, ресторан и несколько гостиниц, сообщил замгендиректора по стратегическому развитию ООО "Курорт-Белокуриха" Олег Акимов журналистам в пятницу в рамках выставки ITB.

По его словам, Искровское радоновое месторождение для субкластера уже освоено, на его эксплуатацию получена лицензия.

"Мы уже радонопровод туда (в "Белокуриху-2" - ИФ) делаем. В этом году мы построим ресторан, несколько гостиниц и радонопровод, и уже можно будет делать лечебницу. Инвестора для лечебницы мы либо найдем, либо сами вложим средства. В августе уже должен открыться первый ресторан на территории субкластера", - сказал О.Акимов.

Также он заявил о возможности построить лечебницу на базе другого радонового месторождения - Черновского. Там предполагается создать "Белокуриху-3". При этом О.Акимов отметил, что все месторождения радона в Белокурихе отличаются друг от друга: каждое обладает своими разными уникальными свойствами.

Субкластер "Белокуриха-2" будет расположен в 10 км от города-курорта федерального значения Белокуриха на высоте 600-800 метров над уровнем моря. В нем будет построен горнолыжный курорт, который будет включать в себя мощную лечебную базу, также разнообразную туристскую инфраструктуру и 7 горнолыжных трасс.

ITB - одна из крупнейших туристических ярмарок мира, масштабное и значимое мероприятие для мировой туристической индустрии. Берлинский туристический форум признан барометром мировой экономической ситуации турбизнеса. В 2014 году свой потенциал представили около 11 тыс. экспонентов из 180 стран мира. Алтайский край принимает участие в выставке с 2007 года и в текущем году представил свою экспозицию на площади в 200 квадратных метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще