Новости 4 апреля 2014 г. 15:27

Российские картографы-любители создали подробную карту Крыма

Томск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Воссоединение Крыма с Россией вдохновило отечественных любителей картографии на создание детализированной электронной карты полуострова.

"В течение двух недель 75 участников проекта OpenStreetMap, в рамках которого по принципу Википедии создается карта всего мира, каждый день отрисовывали объекты в Крыму, наполняя полупустую карту", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" инициатор "Картопроекта Крым" Илья Зверев.

По его словам, разделившись, участники проекта работали в основном над равнинной частью Крыма, поскольку южное побережье полуострова до этого было отображено на карте достаточно хорошо.

"Изменения уже бросаются в глаза. Мы увеличили площадь обозначенных сельхозполей на полуострове вчетверо - до 10 тыс. кв. км. Отрисовано 50 тыс. зданий, 11 тыс. опор ЛЭП. Общая длина ручьев и дорог увеличилась на 40%", - пояснил И.Зверев.

В то же время он отметил, что от участия в уточнении карты Крыма воздержались украинские картографы-любители.

"Начиная проект, я планировал сделать его самым большим, массовым и результативным среди подобных мероприятий, но не ожидал, что он коснется политики. Почти все известные украинские картографы решили не трогать полуостров, как будто это повлияет на политические процессы", - сказал активист.

Он также сообщил, что во время процедуры присоединения Крыма к России в проекте был введен трехмесячный мораторий на правку российско-украинской границы и на замену используемых по умолчанию украинских топонимов на русские.

"Это было сделано во избежание войны правок - такое часто случается в спорных ситуациях в Википедии. Пусть сначала все устаканится, а потом уже все границы приведем в соответствие с действительностью", - отметил собеседник агентства.

В любом случае, это никак не мешает использованию карты: почти все топонимы Крыма в базе данных прописаны и на русском, и на украинском языках.

"Как бы ни повернулась ситуация с Крымом, теперь на радость туристам и местным жителям имеется самая подробная его карта, которую можно загрузить на планшет, смартфон или в автомобильный навигатор", - добавил И.Зверев.

Аналогичные акции картографов-любителей проходили и раньше. Так, в 2012 году во время устранения последствий наводнения в Крымске картографы-любители создали подробную карту города, которой активно пользовались волонтеры.

В 2010 году после землетрясения в Гаити энтузиастам OpenStreetMap из разных стран удалось за несколько дней создать подробную карту всего острова, которой также руководствовались спасатели и волонтеры для оказания помощи пострадавшим.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще