Новости 16 апреля 2014 г. 13:57

Омский "Титан" планирует создание промпарка полимеров рядом с заводом "Полиом"

Омск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ЗАО "ГК "Титан" планирует создание промышленного парка полимеров в непосредственной близости от источника сырья - Омского завода полипропилена ("Полиом", входит в структуру "Титана"), сообщает пресс-служба омского предприятия со ссылкой на председателя совета директоров Михаила Сутягинского.

Объем инвестиций и сроки компания не уточняет, однако в сообщении говорится, что для реализации проекта уже приглашены "ведущие специализированные российские и зарубежные компании".

"В условиях изменения рыночной конъюнктуры и возрастающего спроса на производные пропилена мы рассматриваем возможность получения окиси пропилена и ряда последующих продуктов на ее основе: гликолей, полиуретанов, пропиленкарбоната, полиэфирных смол", - приводятся в сообщении слова М.Сутягинского.

В планах "Титана" - "создание современного производства низших олефинов для сбалансированного сырьевого обеспечения, а также строительство современных производств на базе этилена-пропилена".

Мощность завод полипропилена "Полиом" составляет 180 тыс. тонн. В декабре 2011 года "Полиом" выпустил пробную партию продукции на основе привозного сырья. Следующая партия полипропилена в 500 тонн, выпущенная в феврале 2013 года, была произведена на собственном сырье.

Строительство завода по производству полипропилена "Полиом" ГК "Титан" начала в 2008 году. В перспективе "Титан" допускает также строительство второй очереди завода мощностью 85 тыс. тонн в год.

Завод "Полиом" является частью программы "Парк" общей стоимостью 132 млрд рублей, которую "Титан" реализует в Омской области. Программа предусматривает формирование в регионе четырех взаимосвязанных промышленных кластеров (агропромышленного, лесотехнического, кремниевого и нефтехимического).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще