Новости 18 апреля 2014 г. 17:07

Международный рейтинг с широким подходом к оценке университетов нужно создать в России - Садовничий

Новосибирск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ректор МГУ, президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий предложил сформировать в РФ международный рейтинг вузов.

"Я подал идею создать международный рейтинг со штаб-квартирой в России, попробовать его сделать признанным, и сделать этот рейтинг таким, чтобы он описывал лицо российской системы образования", - сказал В.Садовничий на заседании Совета ректоров высших учебных заведений Сибирского федерального округа в пятницу в Новосибирске.

По его словам, рейтинг, имеющий более широкий диапазон, может вступить в дискуссию с существующими рейтингами, которые, как правило, учитывают только пять параметров. При этом он подчеркнул, что главное - повысить качество работы.

В частности, правильным направлением в развитии университетов, по его мнению, можно считать создание технологических кластеров при университетах, в которых будут применяться фундаментальные исследования. Планируется, что подобный проект вскоре появится на базе МГУ.

"Мы начинаем строительство технологического кластера, причем мы провели колоссальную работу, изучив опыт всех зарубежных ведущих университетов",- сказал В.Садовничий.

По его словам, строительство одобрено попечительским советом МГУ, и сейчас идет работа по определению масштаба, планировки и содержания кластера.

Другое направление, за которое возьмется в ближайшее время МГУ - это создание школы-интерната для одаренных детей при университете. Ожидается, что туда будут принимать способных ребят 8-9 классов.

Он отметил, что строительство школы-интерната также одобрено попечительским советом, а для её создания будут привлечены средства инвесторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще