Новости 30 мая 2014 г. 09:54

Солдат срочной службы погиб в Иркутске, ещё двое госпитализированы - военная прокуратура

*** Военнослужащие задохнулись при чистке топливных цистерн

Иркутск. 30 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Один солдат срочной службы погиб, еще двое пострадали в части ракетных войск стратегического назначения (РВСН), дислоцированной в микрорайоне Зеленый Иркутска, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в военной прокуратуре РВСН.

"Солдат срочной службы погиб 19 мая в войсковой части в Иркутске, еще двое военнослужащих были доставлены в госпиталь. В настоящее время по данному факту проводится проверка. Кроме того, доследственную проверку проводит военный следственный отдел РВСН войсковой части 68790", - уточнил представитель военной прокуратуры.

При этом он отказался назвать обстоятельства гибели солдата.

В аварийно-спасательной службе Иркутска агентству сообщили, что спасатели выезжали 19 мая на вызов в войсковую часть в Зеленом, где военнослужащие задохнулись во время чистки топливной цистерны.

"Наши сотрудники достали из цистерны двух солдат и прапорщика. Один из них был уже мертв, двое находились без сознания", - сказал заместитель начальника АСС Иркутска Александр Мироновский.

По его словам, скорее всего, причиной трагедии стало нарушение техники безопасности - солдаты работали в цистерне без противогазов и веревочной обвязки.

СМИ города Абакан, откуда родом был погибший солдат, сообщают, что изначально в цистерне потерял сознание один военнослужащий, а затем еще двое пытались его спасти.

"Военнослужащие, по приказу командования, очищали в тот день топливные цистерны. Кому-то из сослуживцев внутри ёмкости стало плохо, и Александр Лисунов, не задумываясь, пришёл на выручку: прыгнул в бочку. Однако выбраться обратно уже не смог. Спасти солдат попытался прапорщик, и тоже безуспешно", - сообщает новостной портал "Абакан сегодня", ссылаясь на слова родственников солдата.

"По официальной версии, Александр отравился парами бензина, однако родные утверждают: на теле парня - множественные химические ожоги", - отмечается в сообщении.

Погибшему солдату оставался до конца службы всего месяц.

По информации иркутских СМИ, один из пострадавших родом из Куйтунского района Иркутской области, второй - из Иркутска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще