Новости 4 июня 2014 г. 09:53

Первый в мире электронный путеводитель заработал в зоопарке Новосибирска

Новосибирск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Посетители Новосибирского зоопарка с июня получили возможность воспользоваться помощью мобильного гида, который найдет всех обитателей зверинца, подскажет их имена, а также поможет определить собственное местоположение и спланировать маршрут.

Генеральный директор компании-разработчика Вячеслав Ананьев на презентации мобильного приложения "Зоопарк Нск" сообщил журналистам, что аналога данному электронному гиду пока нет ни в одном зоопарке мира.

"В зоопарке Сан-Диего (США - ИФ) есть приложение, которое похоже на наше, но оно не обладает навигационными свойствами. Там можно только посмотреть информацию о животных, но с помощью него нельзя ориентироваться в пространстве", - сообщил В.Ананьев.

По его словам, данное приложение также будет использовано в качестве средства оповещения. "Если запланировано какое-то мероприятие в зоопарке, то с помощью уведомления можно пригласить людей, пользующихся этим приложением", - отметил В.Ананьев.

В свою очередь директор зоопарка Ростислав Шило отметил, что электронная карта станет удобной альтернативой бумажной, которая постепенно уйдет из обихода посетителей зверинца.

В настоящий момент мобильное приложение поддерживается устройствами Android, а в июле будет доступно для Apple iOS. Электронная карта также работает в англоязычной версии.

В будущем планируется создание аналогичного приложение для ботанического сада, граничащего с Новосибирским зоопарком.

По словам Р.Шило, в настоящий момент в зоопарке подходит к завершению строительство зимнего павильона для обезьян и пингвинов, а также дельфинария. Первый планируется открыть в октябре, второй - в декабре.

Р.Шило также не исключил возможности начать строительство павильона для жирафов уже в 2015 году. Проектировать здание будут специалисты из Германии.

В разговоре с журналистами он сообщил, что зоопарк готовится к продаже белой медведицы Шилки, названной в честь него и вызвавшей всеобщий восторг в медиа-сообществе Новосибирска.

Желающие купить Шилку нашлись в зоопарках Бразилии, Японии и Китая. Ее стоимость Р.Шило не раскрыл, отметив, что самца белого медведя Новосибирский зоопарк продал за $125 тыс., а "самки стоят в два-три раза дороже".

Новосибирский зоопарк входит в топ-20 лучших зоопарков мира. В нем содержится около 10 тыс. особей 662 видов животных. Более 300 видов занесены в Международную Красную Книгу, Красную Книгу России и Новосибирской области. На 56 видов ведутся международные племенные книги. Коллектив зоопарка участвует в 47 международных программах по сохранению редких и исчезающих видов животных. Основная специализация зоопарка - разведение куницеобразных и кошачьих.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще