Новости 16 июля 2014 г. 15:47

Инвестиции в АПК Омской области в 2014г вырастут на 15%, до 6 млрд руб - власти

Омск. 16 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Объем инвестиций в АПК Омской области в 2014 году составит 6 млрд рублей, что на 15,4% больше, чем в прошлом году, говорится в сообщении пресс-службы правительства Омской области.

"Только в первом квартале 2014 года объем налоговых отчислений от предприятий АПК вырос на 18% (...), а объем инвестиций, направленных в основной капитал отрасли, достиг 855 млн рублей", - говорится в сообщении.

Уточняется, что 6 млрд рублей запланированных инвестиций предполагается направить на реализацию проектов по переработке сельхозпродукции, овощеводству и птицеводству, а также на создание новых рабочих мест и строительство и реконструкцию животноводческих помещений.

"Будет построено и модернизировано 23 животноводческих объекта, в том числе, введено в эксплуатацию не менее 10 высокотехнологичных молочных залов", - приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталия Эрлиха.

На сегодняшний день в регионе реализуются 47 крупных инвестиционных сельхозпроектов. С начала 2014 года в Омской области введено в эксплуатацию три реконструированных животноводческих комплекса в Любинском, Азовском и Шербакульском районах. Также завершено строительство животноводческого комплекса на 400 голов с доильным залом в Омском районе.

Ранее сообщалось, что инвестиции в АПК Омской области до 2021г составят 207 млрд рублей. Основной объем средств - 177,5 млрд рублей планируется привлечь из внебюджетных источников. Общие расходы областного бюджета составят 13,5 млрд рублей, бюджетов муниципальных образований - 202,1 млн рублей. Объем инвестиций из федерального бюджета составит более 16 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще