Новости 22 июля 2014 г. 13:56

Почти 1 тыс. жителей Алтайского края остались без жилья после паводка

Барнаул. 22 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Алтайского края рассчитывают получить почти 600 млн рублей в виде сертификатов для приобретения и строительства жилья семьям, чье жилье полностью уничтожено паводком в текущем году, сообщил губернатор региона Александр Карлин на заседании оперативного штаба краевой администрации во вторник.

Он подчеркнул, что в регионе наращиваются темпы восстановительных работ.

"На сегодняшний день не подлежат восстановлению 244 жилых дома, пострадавших от наводнения. В настоящее время нуждающимися в обеспечении жильем признаны 330 семей, а это 998 человек. Суммарная стоимость жилищных сертификатов для них составит 592 млн рублей. Мы рассчитываем на получение этих средств из федерального бюджета", - сказал губернатор.

Глава региона отметил, что от паводка в крае пострадал 451 объект социальной и инженерной инфраструктуры. По предварительным оценкам, на возмещение причиненного ущерба необходимо 3 млрд 200 млн рублей.

"Мы рассчитываем, что восстановление этих объектов будет примерно на 70% профинансировано федеральным центром, а в оставшийся части - краевым и муниципальными бюджетами. Фактически сейчас восстановлено около 12% от общего объема ущерба, нанесенного социально-значимым объектам и объектам социальной инфраструктуры края. Наиболее динамичными темпами идет восстановление объектов здравоохранения - уже 18%", - подчеркнул А.Карлин.

Также губернатор сообщил, что жителям пострадавших территорий оказана финансовая помощь из федерального и краевого бюджетов на общую сумму 1,5 млрд рублей. В ближайшие дни край ожидает поступления из федерального бюджета еще 1,9 млрд рублей.

Кроме того глава региона распорядился направить многодетным семьям региона более 25 млн рублей на приобретение сложной бытовой техники и предметов домашнего обихода. В Алтайском крае насчитывается 441 многодетная семья, пострадавшая от паводка.

Как сообщалось, в результате паводка в текущем году в Алтайском крае пострадали около 44 тыс. жителей 125 муниципалитетов. Общий ущерб от паводка оценивается в 5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще