Новости 23 июля 2014 г. 11:24

СГК до 2016г инвестирует 1,7 млрд руб. в развитие системы теплоснабжения Красноярска

Красноярск. 23 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Группа "Сибирская генерирующая компания" (СГК) до 2016 года инвестирует 1,7 млрд рублей в развитие системы теплоснабжения Красноярска, сообщила пресс-служба Красноярского филиала СГК.

"Реализация этого плана позволит увеличить поставки теплоэнергии для новых потребителей в Красноярске до 500 Гкал/час. Новой мощности достаточно, чтобы обеспечить тепловой энергией порядка 5 млн кв. метров жилья", - уточняется в сообщении.

План развития системы теплоснабжения предполагает реализацию сразу восьми проектов по строительству новых и реконструкции существующих теплотрасс и насосных станций. Наиболее крупные из них - строительство двух тепломагистралей через Енисей, которые пройдут через Октябрьский мост и строящийся в настоящее время четвертый в Красноярске автомобильный мост.

"Проекты реализуются на инвестиционные средства, привлекаемые Красноярским филиалом СГК, на основе установленной платы за подключение к системе теплоснабжения Красноярска. Бюджетные источники не привлекаются", - пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

Также в настоящее время СГК совместно с администрацией Красноярска разрабатывает схему теплоснабжения города. "Документ будет готов к концу текущего года, но уже сейчас можно сказать, что к 2030 году потребности города в тепловой энергии по сравнению с 2014 годом увеличатся примерно на 1100 Гкал/час, что сопоставимо с вводом в эксплуатацию 11 млн кв. метров жилья", - сказал собеседник агентства.

OOO "Сибирская генерирующая компания" создано в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК", подконтрольными ОАО "СУЭК".

СГК осуществляет свою деятельность на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области, республики Хакасия. Основные виды бизнеса - производство тепло- и электроэнергии, реализация электроэнергии и мощности, передача и поставка тепла потребителям, горячее водоснабжение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще