Новости 24 июля 2014 г. 07:20

Девятитомник с ранее неизданными произведениями Василия Шукшина презентован на Алтае

*** В крае празднуют 85-летие писателя

Барнаул. 24 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В рамках фестиваля "Шукшинские дни на Алтае" в Барнауле (Алтайский край) презентовано девятитомное собрание сочинений писателя, актера и режиссера Василия Шукшина, сообщает в четверг пресс-центр крайадминистрации.

"В этом году мы отмечаем юбилей Василия Макаровича - 85 лет со дня его рождения. Для нас уже стало традицией - в формате Шукшинских дней презентовать очередной издательский проект, связанный с личностью и творчеством нашего земляка. Это новый шаг в исследовании творчества, событие для большой читательской аудитории", - цитирует пресс-центр слова губернатора Алтайского края Александра Карлина.

На презентацию издания вместе с губернатором прибыл также замминистра культуры РФ Николай Малаков.

Новое собрание сочинений создано на основе юбилейного восьмитомного собрания сочинений В. Шукшина, подготовленного в 2009 году. В девятитомник вошло более 80 новых произведений, 24 из которых публикуются впервые: это киносценарий, наброски к художественным и публицистическим произведениям, письма, автографы, рабочие записи и документы. Над новым собранием сочинений трудился коллектив ученых Алтайского государственного университета.

Как отметили создатели собрания сочинений, творчество В.Шукшина не теряет своей актуальности и с каждым годом приобретает новых поклонников, как в среде филологов-профессионалов, так и в среде рядовых читателей.

С 22 по 27 июля текущего года в Алтайском крае празднуют 85-летие со дня рождения В.Шукшина. В эти дни в крае в 37-й раз проходит традиционный фестиваль "Шукшинские дни на Алтае".

Также более десятка фильмов будут бороться за звание лучшего в рамках Всероссийского Шукшинского кинофестиваля "Нравственность есть правда", который проходит в рамках "Шукшинских дней на Алтае".

В церемонии открытия кинофестиваля приняли участие Н.Малаков, народные артисты России Нина Усатова и Сергей Гармаш.

"Год от года растет и число участников Шукшинского кинофестиваля, и творческий диапазон тех, кто представляет на нашей площадке свои лучшие работы", - заявил в ходе церемонии открытия фестиваля А.Карлин.

В этом году в конкурсную программу кинофестиваля включили 11 лент российских и зарубежных кинорежиссеров. Кроме того, в рамках кинофестиваля проходит конкурсный показ документальных и студенческих фильмов - зрители увидят 37 картин. Жюри кинофестиваля возглавляет С.Гармаш. Показы конкурсных фильмов и встречи с кинематографистами пройдут в Барнауле, Бийске и Белокурихе. Завершится кинофестиваль на горе Пикет в Сростках 26 июля вручением наград и большой художественно-публицистической программой, посвященной В.Шукшину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще