Новости 24 июля 2014 г. 13:27

Толоконский первым преодолел муниципальный фильтр для участия в выборах губернатора Красноярского края

Красноярск. 24 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский передал в краевой избирком подписи своих сторонников на предстоящих выборах губернатора, сообщает пресс-служба регионального отделения партии "Единая Россия" в четверг.

"Виктор Толоконский стал первым из пяти кандидатов, чье выдвижение одобрило необходимое число депутатов. За его участие в выборах высказались 1100 человек. В избирком были переданы подписи 325 из них, так как это максимальный предел, установленный законодательством", - говорится в сообщении.

"Предоставление подписей является необходимым этапом избирательной кампании. Чтобы собрать требуемое число, нужен определенный авторитет, доверие. И я благодарен тем, кто поддерживает меня. Ведь без одобрения людей нельзя участвовать в выборах", - приводятся в сообщении слова врио губернатора.

Он также отметил, что большинство народных избранников, поставивших свои подписи в документах, являются его однопартийцами, однако есть среди сторонников и независимые депутаты-самовыдвиженцы, а также представители других политических организаций.

Совместно с В.Толоконским в процедуре передачи подписей приняли участие и кандидаты в члены Совета Федерации от Красноярского края - действующий сенатор Андрей Клишас, депутат Законодательного собрания края Валерий Исаев и депутат городского Совета Красноярска Владимир Егоров.

"Один из них в случае победы В.Толоконского на выборах будет представлять край в верхней палате парламента страны. Наличие в команде претендента на губернаторский пост кандидатов в сенаторы также является требованием федерального законодательства", - отмечается в сообщении.

Процедура "муниципального фильтра" была введена в 2012 году. В соответствии с ней для получения права принимать участие в выборах каждый претендент на должность губернатора должен документально подтвердить, что его поддерживает не менее 5% депутатов представительных органов и глав муниципальных образований.

В Красноярском крае это как минимум 310 народных избранников. Причем 65 подписей должны быть собраны среди депутатов и глав уровня городских округов и муниципальных районов не менее чем в 46 территориях края, а остальные - на уровне сельских и городских поселений.

К настоящему времени краевой избирком о намерении участвовать в выборах губернатора Красноярского края уведомил еще четыре кандидата: Валерий Сергиенко (КПРФ), Денис Побилат (ЛДПР), Николай Трикман ("Справедливая Россия"), Иван Серебряков ("Патриоты России").

Согласно постановлению Законодательного собрания Красноярского края, выборы губернатора края состоятся в единый день голосования - 14 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще