Новости 29 июля 2014 г. 14:31

Выплату долгов "ЗПП "Томский" могут возложить на экс-руководителей предприятия

Томск. 29 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Конкурсный управляющий ОАО "Завод пищевых продуктов "Томский" (ЗПП "Томский") Ульяна Гладкая обратилась в Арбитражный суд Томской области с заявлением о привлечении экс-руководителей завода к субсидиарной ответственности, говорится на сайте суда.

Как пояснил агентству "Интерфакс-Сибирь" юрист-помощник конкурсного управляющего Евгений Пашко, иск подан в отношении Игоря Мусаева (руководил заводом с 2011 по 2013 годы) и Владимира Полбина (возглавлял предприятие с 11 марта по 26 декабря 2013 года, ныне - управделами мэрии Томска).

"В.Полбин не сохранял и не передавал вовремя бухгалтерскую документацию. Мы направляли ему запросы, которые он игнорировал. Из-за этого возникли затруднения в работе с дебиторской задолженностью", - сказал Е.Пашко.

Кроме того, заявление о признании "ЗПП "Томский" банкротом было подано в 2013 году с нарушением срока на полгода, что является самостоятельным основанием для привлечения руководства предприятия к ответственности.

"Также конкурсный управляющий усмотрел документальные признаки того, что возможной причиной банкротства предприятия являются действия И.Мусаева как руководителя", - отметил юрист.

По его словам, в случае если обоих экс-директоров завода привлекут к субсидиарной ответственности, им придется за свой счет возмещать убытки, причиненные предприятию и кредиторам.

"Ответственность по выплатам будет разделена пополам. Сумма будет определяться разницей между удовлетворенными требованиями кредиторов и общей суммой реестра требований", - добавил Е.Пашко.

В настоящее время конкурсный управляющий "ЗПП "Томский" проводит редакцию финансового анализа предприятия для выявления признаков доведения до банкротства.

"Заявление было подано по решению собрания кредиторов завода. Привлечение к субсидиарной ответственности служит гарантией полной выплаты кредиторской задолженности", - добавил Е.Пашко.

Ранее сообщалось, что ЗПП "Томский" попал под внимание правоохранительных органов, в результате чего было возбуждено три уголовных дела. Как установили следственные органы, деятельность бывшего руководства предприятия причинила ущерб заводу на 4 млн рублей, что повлекло накопление неликвидной дебиторской задолженности, существенно снизив инвестиционную привлекательность ЗПП.

В феврале 2013 года новым директором завода был назначен В.Полбин, ранее работавший заместителем генерального директора ОАО "Томское пиво". Заявление о банкротстве предприятия подал сам завод - это делалось для того, чтобы во время процедуры наблюдения предприятие могло приоритетно погасить долги перед бюджетом, получить акцизы и восстановить производство для погашения задолженности перед кредиторами. В течение 2013 года компания сообщала о том, что планирует в скором времени запустить производство.

В июне 2013 года Арбитражный суд Томской области ввел на предприятии наблюдение. По данным на 1 апреля 2013 года, кредиторская задолженность составляла 106 млн 941 тыс. рублей.

ЗПП "Томский" специализировался на производстве и реализации ликероводочной и спиртосодержащей продукции, а также продуктов питания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще