Новости 30 июля 2014 г. 11:15

Прокуратура потребовала усилить патрулирование горящей тайги в Иркутской области

Иркутск. 30 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Западно-Байкальская природоохранная прокуратура потребовала от Агентства лесного хозяйства Иркутской области и авиационной базы охраны лесов усилить патрулирование горящей в регионе тайги, сообщила пресс-служба прокуратуры.

Надзорное ведомство провело проверку и выяснило, что частота авиапатрулирования лесов вдвое ниже, чем заложено в нормативах.

"Авиабазой кратность авиапатрулирования не соблюдается, что может усугубить на территории Иркутской области ЧС природного характера, вызванную распространением лесных пожаров", - сообщает прокуратура.

Ведомство направило в суд заявление с требованием обязать Агентство лесного хозяйства Иркутской области и авиационную базу охраны лесов "на постоянной основе обеспечить выполнение авиамониторинга".

По данным Рослесхоза на среду, сейчас в Иркутской области действует 18 очагов лесных пожаров на площади 49 тыс. га.

Ранее сообщалось, что Рослесхоз передал в прокуратуру материалы в отношении иркутских властей, которые скрывали данные о лесных пожарах в регионе. Занижение составляло до 3,6 раз.

Проверка Рослесхоза показала, что в Иркутской области часть средств пожаротушения не прошла технический осмотр, а авиабаза не укомплектована полевым снаряжением. Ведомство также установило нехватку работников лесхозов на тушении пожаров в тайге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще