Новости 7 августа 2014 г. 12:42

Глава Минусинска попала под следствие из-за подложного диплома кандидата наук

Красноярск. 7 августа. ИНТЕФАКС-СИБИРЬ - Руководитель главного следственного управления СКР по Красноярскому краю Игорь Напалков открыл уголовное дело в отношении главы Минусинска Натальи Федотовой.

"Мною лично вчера было возбуждено уголовное дело в отношении главы Минусинска Натальи Эрнестовны Федотовой по ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа)", - сообщил И.Напалков журналистам в четверг.

Он пояснил, что речь идет о подложном дипломе кандидата педагогических наук.

"Мы установили точно и однозначно, что этот документ был, что он был использован незаконно. Также необходимо проверить в рамках дела ряд других фактов", - сказал глава краевого управления СКР.

По словам И.Напалкова, глава Минусинска ранее уклонялась от встреч со следователями.

"Недели две с половиной назад я с ней встречался: она записалась ко мне на прием. В своем рабочем кабинете беседовал с ней. Объяснял ей последствия не совсем здоровой позиции, которую она заняла, просто уклоняясь от встреч со следователями и не выполняя законных предписаний", - сказал И.Напалков.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе краевого управления СКР, по предварительной версии следствия, в период с января 2010 года по июль 2011 года Н.Федотова работала директором Минусинского педагогического колледжа и предоставила в отдел кадров для приобщения к личному делу поддельную копию диплома кандидата наук.

Ранее сообщалось, краевая прокуратура в начале июня текущего года установила нарушение ряда федеральных законов депутатом и главой Минусинска Натальей Федотовой.

Вопреки положениям законодательства Н.Федотова одновременно работала в двух образовательных учреждениях в должности методиста и получила дополнительный доход в размере более 240 тысяч рублей.

По данному факту прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения об открытии уголовного дела в отношении Н.Федотовой по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления).

Также было установлено, что на нескольких сайтах в Интернете, а также в ряде СМИ появилась информация о том, что Н.Федотова имеет ученую степень кандидата педагогических наук. При этом в ее личном деле как бывшего руководителя Минусинского педагогического колледжа имени А. С. Пушкина имеется копия диплома кандидата наук.

Однако согласно информации Министерства образования и науки РФ Н.Федотовой ученая степень не присуждалась.

На основании данных фактов Минусинская межрайонная прокуратура внесла представление в городской Совет Минусинска с требованием прекратить полномочия Н.Федотовой как депутата и главы Минусинска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще