Новости 21 августа 2014 г. 09:26

Бывшие сотрудницы красноярского вуза получили условные сроки за многомиллионные хищения

Красноярск. 21 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский районный суд Красноярска вынес приговор двум бывшим сотрудницам красноярского вуза за хищение десятков миллионов рублей.

"Несколько десятков миллионов рублей, выделенных вузу министерством образования и науки РФ, были похищены посредством растраты и начисления незаконных премий и надбавок сотрудникам", - сообщает пресс-служба УФСБ России по Красноярскому краю в четверг.

В качестве обвиняемых к этому делу были привлечены проректор по экономике и финансам бывшего госуниверситета цветных металлов и золота Надежда Ворсина и руководитель Ачинского филиала N1 бывшего госуниверситета цветных металлов и золота Людмила Нехорошева.

"Уголовное расследование по данному делу было начато еще в 2007 году прокуратурой. Судебные разбирательства затянулись из-за большого числа участников процесса", - уточняется в пресс-релизе.

Суд рассмотрел уголовное дело фигуранток по ч. 1 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями) и по ч. 4 ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата).

Приговором суда Н.Ворсиной назначено 2,5 года лишения свободы условно, Л.Нехорошева осуждена на 3,5 года лишения свободы условно.

При этом отмечается, что "Л.Нехорошева, не дожидаясь вынесения приговора, перечислила на счет вуза в качестве возмещения более 7 миллионов рублей".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще