Новости 22 августа 2014 г. 18:04

Власти и бизнес РФ обсудили условия создания единого центра по развитию моногородов

Кемерово. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Представители федеральной и региональной власти, а также бизнес-сообщества России в ходе видеоконференции, объединившей площадки администрации Кемеровской области и ВЭБ (Москва) обсудили инициативу по созданию единого центра по развитию моногородов, передает корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на мероприятии в Кемерово.

Заместитель председателя Внешэкономбанка, руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирина Макиева отметила, что на сегодняшний день в перечне моногородов - 313 муниципалитетов, из них в "красную зону" в связи со сложной социально-экономической ситуацией отнесены 75, с которыми будет вестись адресная работа.

"До сих пор мы решали задачи в формате оперативного реагирования на "горячие точки". Опыт, накопленный за 5 лет, достаточен, чтобы его можно было обобщить и распространить. Необходим единый центр по развитию экономически депрессивных территорий, который будет заниматься формированием государственной политики", - заявила ректор образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования "Академия труда и социальных отношений", зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России Нина Кузьмина.

Она отметила, что проблемы моногородов имеют комплексный характер и для их решения также нужен комплексный подход.

По словам И.Макиевой, единый центр принятия решений необходим, высока вероятность, что решение по созданию такой структуры будет озвучено в ближайшее время.

Также И.Макиева указала на три основные проблемы, выявленные в ходе работы с российскими моногородами: низкий уровень подготовки кадров по управлению проектами по привлечению инвестиций, отсутствие инженерной инфраструктуры и профессионально подготовленных инвестиционных проектов. В итоге около 70% проектов не обеспечены ни земельными участками, ни бизнес-планами, только 10% площадок готовы принять резидентов, констатировала она.

"Если хотите посмотреть, как слаженно работать - приезжайте в Кузбасс. Недавно ваша группа приезжала в Карелию, делиться опытом по реализации подходов", - сказала И.Макиева. Она назвала успешным пример совместной работы в этом направлении властей Кемеровской области и компании "СУЭК".

В свою очередь заместитель директора по связям и коммуникациям ОАО "СУЭК" Дмитрий Голованов отметил, что все предприятия СУЭКа - шахты, разрезы, обогатительные фабрики - являются градообразующими в 12 городах 7 субъектах РФ.

В то же время в Кузбассе благодаря конструктивному взаимодействию с руководством области и муниципалитетами был разработан комплексный план города Ленинск-Кузнецкий, и в итоге принятых мер моногород вышел из "красной зоны".

По мнению Д.Голованова, собственник, который надолго пришел в регион, рассматривает поддержку территории, в том числе, в виде инвестиций в социальные проекты, как необходимую составляющую успешного развития компании, фактор привлечения на предприятия высококвалифицированных специалистов.

В текущем году объём инвестиций СУЭК в соцпроекты Кузбасса составит 150 млн рублей.

Говоря о других формах поддержки территории, Д.Голованов, в частности, отметил, что компания совместно с руководством территорий присутствия своих активов изучает федеральные целевые программы, в которых можно принять участие. "Программа развития моногородов для Кузбасса актуальна, но есть и другие - программа развития малого бизнеса, программа, которую реализует министерство транспорта. Программа переселения из ветхого и аварийного жилья также очень актуальна", - привел он пример.

Первый заместитель гендиректора государственной корпорации Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Владимир Талалыкин отметил, что наибольшее количество аварийного жилья - особенность Кузбасса. "По программам, которые нужно заверить до 2017 года, нужно построить 488 тыс. кв метров жилья для переселения из аварийного жилья, в том числе, в этом году - 70 тыс. кв.м, в следующем - 115 тыс. кв.м. За этим стоит 31 тысяча семей. На эти цели фондом предусмотрено выделить почти 5,5 млрд рублей", - сказал он.

"Круглый стол" проводится администрацией Кемеровской области, Фондом "СУЭК - регионам", Международной информационной Группой "Интерфакс" и Кузбасским Технопарком.

"Круглые столы" по различным аспектам инновационной политики проходят в Кузбассе с 2009 года. Формат мероприятия позволяет его участникам в режиме дискуссии обсудить актуальные для региона и России вопросы социальной политики, социальной ответственности бизнеса, новые методики и программы развития монотерриторий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще