Новости 25 августа 2014 г. 19:18

Новосибирская область введет преференции для IT-сферы, поэтапно повысит ставку налога на имущество

Новосибирск. 25 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Врио губернатора Новосибирской области на заседании правительства в понедельник одобрил введение льготы по налогу на прибыль для компаний IT-сферы, говорится в сообщении пресс-службы облправительства.

После введения подобных преференций ставки по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в региональный бюджет, снизятся с 18% до 13,5%.

"В числе требований к организациям, получающим налоговую льготу, предусматривается, в частности, наличие государственной аккредитации, также доля их доходов от непосредственной деятельности в области информационных технологий должна составлять не менее 90%", - отмечается в сообщении.

По словам врио министра финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталия Голубенко, данная мера направлена на укрупнение этого вида деятельности, создание мотивации у IT-компаний для регистрации на территории Новосибирской области, а также организации дополнительных рабочих мест.

На сегодня в IT-сфере региона функционируют 82 организации, 43 из них используют упрощенную систему налогообложения, остальные организации выплачивают в качестве налога на прибыль в областной бюджет порядка 72 млн рублей.

"Выпадающие доходы составят около 18 млн рублей. Таким образом, предоставление льготы не принесет существенных финансовых последствий для областного бюджета, и в то же время обеспечит дополнительные поступления налога на имущество и налога на доходы физических лиц", - отмечает пресс-служба.

Наряду с этим правительство Новосибирской области приняло решение о поэтапном повышении ставок в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость.

Так, для бизнес- и торговых центров общей площадью свыше 3 тыс. кв метров, а также нежилых помещений аналогичной площадью для размещения офисов, магазинов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, ставка в 2015 году составит 1%, в 2016 году - 1,5%, в 2017 и последующие годы - 2%.

При этом в отношении недвижимости иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства, ставка в 2015 году устанавливается в размере 1,5%, в 2016 году и последующие периоды - 2%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще