Новости 27 августа 2014 г. 11:11

"Сибмост" достроит третий мост через Обь в Новосибирске к октябрю - власти

Новосибирск. 27 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Сибмост" завершит строительство третьего моста через Обь в Новосибирске в конце сентября, говорится в сообщении пресс-службы компании со ссылкой на врио губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого.

"К 20-25 сентября все работы с полным обустройством будут закончены", - приводятся в сообщении слова В.Городецкого.

При этом отмечается, что вопросы, связанные с документальным сопровождением приемки моста, будут решены с Ростехнадзором к 1 октября.

В настоящее время на мосту и на подходах к нему с обоих берегов реки ведутся работы по бетонированию и асфальтированию проезжей части, устройству гидроизоляции, установке перильного ограждения и шумозащитных экранов, дренажа.

Генподрядчиком строительства выступает ОАО "Сибмост".

В настоящее время в суде рассматривается иск "Сибмоста" о взыскании 2 млрд рублей с мэрии Новосибирска за вынужденное увеличение сроков строительства нового моста, которое привело к дополнительным затратам генподрядчика по кредитам, налогам, выплате зарплаты и прочим расходам. В.Городецкий ранее говорил, что мэрия не могла в назначенный срок предоставить площадку под строительство моста из-за трудностей с переселением жителей более 300 домов. Требования истца мэрия не признает, но обе стороны выразили готовность обсуждать возможность заключения мирового соглашения.

Ранее сообщалось, что Новосибирская область в сентябре рассчитывает получить федеральный транш в размере 1 млрд 70 млн рублей на достройку моста. Общая стоимость строительства - 14,8 млрд рублей. Строительные работы начались в феврале 2010 года. Переход длиной 5 тыс. 476 м включает арочный мост длиной 2 тыс. 96 м, предусматривается строительство двух транспортных многоуровневых развязок. Пропускная способность составит 60 тыс. автомобилей в сутки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще