Новости 29 августа 2014 г. 14:25

Последние в этом сезоне "Чеховские пятницы" будут приурочены к юбилею Томска и области

Томск. 29 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Церемония закрытия ежегодного летнего фестиваля "Чеховские пятницы" состоится в пятницу вечером в Томске, сообщила пресс-служба областной администрации.

В сообщении отмечается, что заключительный концерт сезона-2014 посвящен 10-летию фестиваля и предстоящему тройному юбилею Томской области, губернии и города Томска.

"Стрельцы и казаки (...) зачитают челобитную томскому народу о том, что томский острог построен. И мы отправим к царю-батюшке в Москву на челнах посыльных с вестями, что указ царя выполнен", - сказал агентству "Интерфакс-Сибирь" один из организаторов мероприятия путешественник Евгений Ковалевский.

Он пояснил, что эта историческая реконструкция - завершение истории, рассказанной горожанам на открытии фестиваля. Тогда томичи увидели, как хан Тоян бил челобитную Борису Годунову, как тот велел строить Томск, и как в Сибирь прибыли первые челноки.

"Позднее стрельцы и казаки организуют хоровод и проводины со зрителями, затем они спустятся к реке Томи, где их уже будут ждать челны. Челны - это пять-шесть катеров ГИМС России", - отметил путешественник.

Также на мероприятии прозвучат заздравные и провожальные песни, горожане увидят выступления северской рок-группы "Абзац", томских исполнителей и танцоворов, а также услышат стихи томского поэта Михаила Андреева.

Фестиваль "Чеховские пятницы" проводится в Томске с 2004 г. Летом каждую пятницу на набережной Томи собираются поэты, художники, артисты, скульпторы, путешественники для того, чтобы продемонстрировать томичам и гостям города свои работы. За десять лет фестиваль стал своеобразной культурной визиткой Томска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще