Новости 16 сентября 2014 г. 06:32

В Новосибирске 17-летний националист получил 5,5 лет колонии за нападения на уроженцев Якутии и Киргизии

Новосибирск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Железнодорожный районный суд Новосибирска вынес обвинительный приговор 17-летнему местному за покушение на убийство жителей Якутии и Киргизии по мотивам национальной ненависти, сообщает во вторник прокуратура региона.

Согласно материалам дела, у несовершеннолетнего жителя Новосибирска "сложились убеждения, основанные на радикальном экстремистском настрое по отношению к представителям национальностей с ярко выраженными признаками азиатской внешности".

Под влиянием этих убеждений молодой человек, встретив 5 декабря 2013 года на Красном проспекте Новосибирска двух незнакомых ему 22-летних жителей Якутии, напал на них с ножом.

"Трагедии удалось избежать только в результате совместных действий случайных прохожих и оборонявшихся, которые сумели отбиться от нападавшего и убежать", - говорится в сообщении.

Один из потерпевших получил три проникающих ранения грудной клетки, расцененные экспертом как тяжкий вред здоровью, второй отделался ссадинами и царапинами.

Однако подсудимый, сумев скрыться с места преступления, уже примерно через два часа совершил покушение на убийство 17-летнего выходца из Киргизии, говорится в сообщении.

Уклоняясь от ударов нападавшего, получив ножевое ранение в лицо, потерпевший забежал в расположенный поблизости ресторан, однако обвиняемый, продолжая погоню, ворвался в ресторан, ударил ножом в лицо преградившему ему путь 26-летнему работнику ресторана, после чего скрылся с места преступления.

Суд учел несовершеннолетний возраст подсудимого и назначил ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще