Новости 18 сентября 2014 г. 14:09

Бывшего омского чиновника, оштрафованного за взятку, в итоге приговорили к реальному сроку

Омск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский облсуд ужесточил наказание бывшему заместителю главы администрации Советского округа Омска Валерию Усатову, приговоренному ранее к штрафу за взяточничество, сообщает пресс-служба облпрокуратуры в четверг.

Установлено, что в конце 2012 года В.Усатов предложил знакомому бизнесмену за взятку в 500 тыс. рублей помочь в покупке земельных участков в городском поселке Береговой.

За эти деньги чиновник также пообещал помочь в подготовке и согласовании документов, необходимых для начала строительства на участках многоквартирных домов и производственного помещения, и поделиться служебной информацией о размещении там инженерных коммуникаций.

Бизнесмен передал В.Усатову первую часть взятки в размере 30 тыс. рублей и обратился в полицию. После получения еще 200 тыс. рублей взятки полицейские задержали чиновника в служебном кабинете.

После возбуждения уголовного дела он был уволен, а в июле Первомайский районный суд Омска признал В.Усатова виновным в получении должностным лицом взятки в крупном размере и оштрафовал его на 1 млн рублей.

Надзорные органы, не согласившись с решением суда, обжаловали приговор в суде апелляционной инстанции.

Коллегия Омского облсуда изменила вынесенный приговор, приговорив Усатова к двум годам колонии строгого режима. Также суд лишил его права в течение двух лет занимать руководящие должности в госорганах и органах местного самоуправления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще