Новости 19 сентября 2014 г. 10:29

Площадь лесных пожаров в Сибири за сутки незначительно выросла - Рослесхоз

Новосибирск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На территории Сибирского федерального округа, по данным на утро пятницы, зарегистрировано 33 лесных пожара на площади 668,4 га, сообщает пресс-служба департамента Рослесхоза по СФО.

Таким образом, за прошедшие сутки площадь, охваченная огнем, увеличилась на 93,5 га - сутками ранее в Сибири горело 574,9 га.

Между тем, еще в среду в СФО оставались непотушенными 27 лесных пожаров на площади более 17 тыс. га.

По данным пресс-службы, больше всего леса, как и в предыдущие дни, горит в Туве - здесь зафиксировано 12 очагов на площади 482,5 га. Кроме того, 15 возгораний охватили 148,1 га Бурятии, один очаг пожара действует в Хакасии на площади 0,8 га и пять в Забайкальском крае на площади 37 га.

Локализовано 8 лесных пожаров на площади 82,8 га в республиках Бурятия и Хакасия, в Забайкальском крае.

За минувшие сутки на землях лесного фонда СФО потушено 16 лесных пожаров на площади 403,3 га в Бурятии, Хакасии, Туве и в Забайкальском крае.

Всего по округу на ликвидации пожаров работали 485 специалистов лесной охраны, пожарных-десантников, 70 единиц пожарной техники, три воздушных суда.

Основными причинами возгораний стали неосторожное обращение с огнем местного населения и грозы.

288 специалистов лесной охраны, пожарных-десантников, 27 единиц пожарной техники, 4 воздушных

В настоящее время особый противопожарный режим введен на территории одного района Тувы, в двух районах Забайкальского края и Бурятии. Режим ЧС действует на всей территории республик Тува и Бурятия.

Всего с начала пожароопасного сезона в СФО было зарегистрировано 8094 лесных пожаров на площади более 1,8 млн га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще