Новости 22 сентября 2014 г. 12:42

"Паша-цветомузыка" и его подельники отказались от суда с участием присяжных

Красноярск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Криминальный авторитет Вилор Струганов по кличке "Паша-цветомузыка" и двое его подельников отказались от своего ходатайства о привлечении присяжных заседателей к рассмотрению их дела, сообщила пресс-секретарь Красноярского краевого суда Наталья Мишанина.

"Краевой суд провел в понедельник предварительное слушание по делу В.Струганова, и двух его подельников, обвиняемых в убийствах пяти человек в 90-х годах в Красноярске. На заседании обвиняемые отказались от своего ходатайства о привлечении присяжных без объяснения причин", - сказала Н.Мишанина агентству "Интерфакс-Сибирь".

При этом она отметила, что обвиняемые избрали форму судопроизводства в виде рассмотрения дела судьей единолично.

"На суде обвиняемые вели себя спокойно. У каждого из них свой адвокат. Защиту обвиняемые выбирали самостоятельно", - добавила Н.Мишанина.

Слушания по существу назначены на 7 октября.

Как сообщалось, В.Струганов, Владимир Ошаров и Игорь Еловский обвиняются по следующим статьям УК РФ: "организация умышленного убийства общеопасным способом лицом, ранее совершившим умышленное убийство", "организация убийства трех лиц, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с целью сокрытия другого преступления", "незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов", "убийство, пособничество в совершении убийства группой лиц по предварительному сговору", "убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

Уроженец Кемеровской области В.Струганов ранее был объявлен в международный розыск по подозрению в организации ранее нераскрытых заказных убийств пяти жителей Красноярска, которые были совершены в 1994-1998 годах во время "алюминиевых войн" на территории Красноярского края.

Основным мотивом совершенных преступлений послужило желание устранить конкурентов в криминальной сфере.

В марте текущего года он был задержан в Москве, этапирован в Красноярск для проведения следственных действий и арестован. В настоящее время он находится в красноярском СИЗО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще