Новости 23 сентября 2014 г. 17:27

Томская область намерена войти в госпрограмму по созданию субстанций для отечественных лекарств

Томск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области рассчитывают включить регион в госпрограмму "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности" с целью производства субстанций для отечественных лекарств, говорится в пресс-релизе администрации Томской области.

Соответствующее направление Минпромторг РФ сформирует до конца 2014 года. Ведомство должно определить идеологию, предложить источники финансирования и согласовать основные приоритеты направления.

"Томск как раз располагает необходимой инфраструктурой: у нас есть особая экономическая зона, индустриальный парк, наука и научные учреждения, готовые включиться в этот процесс", - цитирует пресс-служба вице-губернатора региона Андрея Антонова.

По мнению замминистра промышленности и торговли РФ Сергея Цыба, слова которого также приводятся в сообщении, региону необходимо сфокусировать усилия на создании новых лекарственных препаратов, так как в рамках программы объем финансирования одних только исследований за 2013 год превысил 500 млн рублей.

"Это серьезные инвестиции, которые вкладываются в научно-прикладные исследования по разработке и самих лекарств, и созданию молекул для них. Поддерживать это направление нужно и со стороны государства, и со стороны бизнеса", - отметил С.Цыб.

Он уточнил, что Минпромторг уже реализовал проекты по созданию субстанций для лекарств, включенных в список жизненно важных препаратов и тех, у которых в ближайшее время истекает срок патентной защиты.

"Теперь же стоит вопрос о том, чтобы расширить спектр и определить приоритеты с точки зрения здравоохранения и лекарственной безопасности. С коллегами из Минздрава мы согласуем позиции, после чего станет понятен окончательный формат нового направления", - сказал замминистра.

Сейчас, по словам С.Цыба, на международном рынке активно используются азиатские фармсубстанции.

"Ими пользуется не только российские, но и европейские и американские компании. Поэтому мы (...) смотрим, где есть компетенции российских компаний, где мы можем обеспечить нормальные условия с поставкой химического сырья для производства", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще