Новости 26 сентября 2014 г. 13:58

Аэропорт "Омск-Федоровка" подал в суд на одного из своих владельцев

Омск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Омской области открыл производство по иску ОАО "Омский аэропорт "Федоровка" к министерству имущественных отношений Омской области (владеет 49% аэропорта), говорится в материалах на сайте Высшего арбитражного суда.

Судопроизводство открыто по иску о признании незаконным решения от 23 мая 2014 года об отказе в согласовании межевых планов, обязательстве согласовать местоположение границ земельных участков, образованных в связи с разделом земельных участков, находящихся в собственности Омской области.

Согласно материалам дела, помимо заявленных требований компания также настаивает на признании недействительным распоряжения от 22 мая 2014 "О признании утратившим силу отдельных распоряжений министерства имущественных отношений Омской области. По версии истца, оспариваемые решение и распоряжение регионального Минимущества лишают АО возможности арендовать земельный участок под строительство аэропорта.

Предварительное заседание по делу назначено на 29 сентября.

Ранее сообщалось, что ОАО "Межгосударственная корпорация развития" (МКР, Омская область) приобрело с одобрения правительства Омской области 51%-ную долю акций ОАО "Омский аэропорт "Федоровка" у ООО "НПО "Мостовик".

Также сообщалось, что в сентябре 2013 года победителем конкурса на право заключения договора оказания консультационных услуг по формированию инвестпроекта "Строительство и эксплуатация аэропорта "Омск-Федоровка" стало ООО "Нефтегазовая промышленная компания" (Москва), оценившее свои услуги в 35 млн 150 тыс. рублей. Заказчиком конкурса выступает Внешэкономбанк (ВЭБ) в интересах правительства Омской области (владеет 49% акций ОАО "Омский аэропорт "Федоровка"), заключив соответствующий договор с региональным Минпромом.

В 2013 году губернатор Омской области Виктор Назаров заявлял "Интерфаксу", что региону выгодно, чтобы постройка аэропорта велась без привлечения бюджетных средств, оптимальный вариант - это строительство аэропорта на условиях концессии. Он также сообщал, что правительство региона отказалось от идеи совместного с федеральным бюджетом финансирования строительства аэропорта "Омск-Федоровка" из-за дороговизны. Прогнозируемые ранее правительством региона капиталовложения в строительство аэропорта "Омск-Федоровка" в рамках долгосрочной целевой программой "Развитие объектов транспортной инфраструктуры Омской области (2010-2016 годы)" составляли около 7 млрд рублей.

В настоящее время авиаперевозки в Омске осуществляются через единственный аэропорт - "Омск-Центральный", который в 2013 году обслужил 974 тыс. пассажиров, что на 12% больше, чем в 2012 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще