Новости городов 29 сентября 2014 г. 11:08

Двух обезьян мармазеток привезли в Новосибирский зоопарк из Дании

Новосибирск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пара обезьян мармазеток прибыла в Новосибирский зоопарк из Дании, увидеть их посетители зоопарка смогут в конце октября: сейчас животные находятся на карантине, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель пресс-службы зоосада Евгения Пирожкова.

"Пара мармазеток прибыла к нам из Дании в рамках программы по сохранению видов в неволе. Возраст самца - 7 лет, самки - три года. В среднем такие обезьянки живут до 15-17 лет. Они готовы для того, чтобы принести потомство. В нашем зоопарке уже есть пара обезьянок этого вида, однако они еще не размножались", - сказала Е.Пирожкова.

Сейчас мармазетки находятся на карантине, который продлится 30 дней.

"Вопрос, в какой вольер их поместят, сейчас решается - будет ли это отдельное помещение или их подселят к паре, которая уже обитает в нашем зоопарке. Кличек у них тоже нет, но я думаю, что в скором времени сотрудники дадут им имена", - добавила собеседница агентства.

Мармазетка - одна из самых маленьких в мире обезьянок. Взрослая особь весит не более 100 граммов при длине тела до 23 см. Самая маленькая среди мармазеток меньше большого пальца человека - это швейцарский лиллипут-мармазетка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще