Новости 2 октября 2014 г. 07:23

Иркутский облсуд отклонил апелляции БЦБК, обязав комбинат ликвидировать загрязнение зеленым щелоком

Иркутск. 2 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский областной суд отказал в удовлетворении трех апелляционных жалоб ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" (БЦБК) на решения Слюдянского райсуда, принятые в сентябре по искам природоохранной прокуратуры, сообщила в четверг прокуратура Иркутской области.

"Судом установлено, что доказательства, содержащиеся в материалах гражданских дел, являются достаточными для признания вины комбината в нарушении природоохранного законодательства", - говорится в сообщении.

Уточняется, что суд обязал БЦБК за собственный счет очистить карту №14 (Бабхинский полигон шламонакопителей) от зеленого щелока и не использовать ее содержание для производственных и иных нужд до полной ликвидации загрязнения.

Кроме того, по решению суда БЦБК должен обеспечить соблюдение нормативов содержания загрязняющих веществ в сточных водах, путем возобновления их биологической очистки активным илом на очистных сооружениях.

"В настоящее время воды из золошламоотстойников сбрасываются в озеро Байкал в неочищенном виде", - отмечается в сообщении.

Руководству БЦБК также запрещено совершать какие-либо действия, связанные с демонтажем опасных производственных объектов до получения заключения экспертиз промышленной безопасности.

Ранее сообщалось, что на Бабхинском полигоне шламонакопителей БЦБК обнаружено повышенное содержание зеленого щелока (используется в производстве целлюлозы). Материалы по факту его сброса в накопитель ведомство передало в управление СКР, которое возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

По версии следствия, с сентября по декабрь 2013 года БЦБК осуществлял сброс в воду гидротехнического сооружения - карты №14 - зеленого щелока в объеме более 1 тыс. кубометров. Эта территория расположена в непосредственной близости от устья реки Бабха и всего в 2 км от береговой линии озера Байкал и предназначена для размещения золошлаков от сжигания углей на ТЭЦ комбината.

Байкальский ЦБК в сентябре 2013 года прекратил варку целлюлозы и к настоящему времени сократил почти весь персонал. Сейчас комбинат готовиться к консервации производства и рекультивации отходов, накопленных с 60-х годов прошлого века. В настоящее время на БЦБК действует конкурсное производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще