Новости 17 октября 2014 г. 10:34

Самусьский судозавод построил для Казахстана теплоход за 29,5 млн руб

Томск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Самусьский судостроительно-судоремонтный завод" (входит в холдинг ЗАО "Сибирский центр логистики", СЦЛ) спустил на воду построенный по заказу Казахстана теплоход "Жайык", сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель генерального директора ЗАО "СЦЛ" по связям с общественностью Александр Солодовников.

"Это обстановочный теплоход, он будет обеспечивать судоходство на реке Урал (протекает по территории России и Казахстана - ИФ). Судно предназначено для обслуживания плавучих и береговых знаков, а также для контроля глубин судового хода на внутренних водных путях", - сказал А.Солодовников.

Он уточнил, что теплоход был построен для Атырауского предприятия водных путей, стоимость контракта составила 29,5 млн рублей.

"Сейчас производятся ходовые и швартовые испытания, до 1 ноября планируем сдать теплоход заказчику. В Атырау готовое судно будет транспортироваться на автомобильном трале", - отметил А.Солодовников.

По его словам, в данный момент Самусьский завод строит баржу и еще один обстановочный теплоход для Семея.

"Планируется, что судно будет достроено в декабре этого года и спущено на воду в мае 2015 года. Также в планах - построить в 2015-2016 годах еще четыре судна для государственного казенного Семейского предприятия водных путей",- уточнил замгендиректора СЦЛ.

Ранее генеральный директор ОАО "Томская судоходная компания" (ТСК, также входит в СЦЛ) Владимир Кноль сообщал, что Самусьский судозавод построил 8 теплоходов в рамках федеральной целевой программы по строительству технического флота, а также о планах завода построить для Казахстана 2 теплохода общей стоимостью 60 млн рублей.

ОАО "Томская судоходная компания" перевозит грузы по рекам Обь-Иртышского бассейна в районы Томской, Новосибирской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также осуществляет перегрузочную деятельность, производит строительный песок и щебень.

Самусьский судостроительно-судоремонтный завод занимается производством грузовых и пассажирских судов длиной до 97 м и весом до 800 тонн, судов малых типов, барж, а также их ремонтом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще