Новости 20 октября 2014 г. 10:39

Глав муниципалитетов в Новосибирской области будут, в основном, выбирать жители

Новосибирск. 20 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Новосибирской области одобрило законопроект "Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Новосибирской области", сохраняющий принцип выборности органов местного самоуправления региона, сообщает пресс-служба облправительства.

Проект областного закона предусматривает, что представительные органы муниципальных районов Новосибирской области будут формироваться в ходе муниципальных выборов сроком на 5 лет.

"Исключение предусмотрено для Барабинского, Карасукского и Усть-Таркского районов, где представительные органы будут формироваться из числа депутатов и глав сельских и городских поселений", - говорится в сообщении.

Также проектом областного закона предлагается избирать глав муниципальных образований Новосибирской области в ходе муниципальных выборов сроком на 5 лет, при этом глава будет возглавлять местную администрацию. Исключение составят Маслянинский, Усть-Таркский и Чистоозерный районы области, а также города Барабинск, Карасук и Купино.

"В этих муниципальных образованиях главы будут выбираться представительными органами местного самоуправления из числа депутатов", - говорится в сообщении.

Кроме того, согласно федеральному законодательству сельским поселениям предоставлено право самостоятельно закрепить в своих уставах совмещение в одном лице функций главы муниципального образования, главы представительного органа и руководителя местной администрации.

Законопроект сохраняет до 31 декабря 2015 года существующее распределение полномочий между муниципальным районом и городскими и сельскими поселениями, входящими в его состав. Предполагается, что до 27 ноября законопроект будет рассмотрен Законодательным собранием Новосибирской области. В случае утверждения закон вступит в силу с 1 января 2015 года. В течение трех месяцев с момента вступления закона в силу органы местного самоуправления должны будут привести в соответствие с ним свои уставы.

В мае Госдума приняла сразу во втором и в третьем чтениях закон о реформе местного самоуправления.

Регионам предоставляется право самим определять способы избрания глав муниципальных образований: напрямую населением или из состава представительного органа власти, а также формирования всех органов МСУ на своей территории.

Эта новация распространяется и на вводимый законом новый тип муниципального образования - города с районным делением.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще