Новости 21 октября 2014 г. 08:29

"Искитим-хлеб" подал в суд ходатайство о собственном банкротстве и начале конкурсного производства

Новосибирск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Временный управляющий ООО "Искитим-хлеб" (входит в "Сибирский аграрный холдинг", "САХО") Ксения Долуденко направила в арбитражный суд Новосибирской области ходатайство о признании предприятия банкротом и введении в нем процедуры конкурсного производства, следует из материалов на сайте суда.

Ходатайство будет рассмотрено на заседании 28 октября, когда суд ознакомится с отчетом временного управляющего о результатах проделанной работы.

Ранее сообщалось, что Искитимский хлебозавод был остановлен в Новосибирской области в конце февраля - начале марта этого года. Ежедневно он поставлял 13 тонн хлебобулочной и кондитерской продукции в магазины Искитима, Бердска, Новосибирска и других населенных пунктов Новосибирской области.

В конце марта предприятие инициировало собственное банкротство. На хлебозаводе была введена процедура наблюдения сроком на пять месяцев.

"САХО" входит в число крупнейших компаний АПК России, обрабатывает земли в Сибирском, Приволжском, Центральном и Южном федеральных округах. В настоящее время испытывает финансовые трудности, большинство компаний ГК находится в процедуре банкротства. По оценке Минсельхоза РФ, кредиторская задолженность компаний группы "САХО" составляет 15-18 млрд рублей.

В феврале 2013 года оперативный контроль над холдингом "САХО" получил бизнесмен Леонид Маевский. Но в январе 2014 года соглашение с ним было расторгнуто, поскольку, по мнению владельца группы Павла Скурихина, не был выполнен пункт о погашении задолженности предприятий группы перед кредиторами. Холдинг также обвинил работавших с Л.Маевским менеджеров в незаконных действиях, а П.Скурихин начал поиск нового инвестора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще