Новости 22 октября 2014 г. 14:06

Алтайский край предлагает ограничить допуск иностранного продовольствия к участию в госзакупках в РФ

Новосибирск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Участие иностранных компаний в закупках продуктов питания для государственных и муниципальных учреждений ущемляет местных сельхозтоваропроизводителей, считает спикер Алтайского Заксобрания Иван Лоор.

"Законодательно (предлагается - ИФ) установить ограничение на допуск к закупке продуктов питания, происходящих из иностранных государств, за исключением стран Таможенного союза. А именно (предлагается - ИФ) - отклонять заявки на поставку продукции иностранного происхождения, если на конкурс или аукцион подано две или более заявки на поставку отечественных товаров разных производителей", - сказал И.Лоор на в среду в Новосибирске совещании по развитию АПК Сибири.

Наряду с этим он предложил откорректировать законодательство о контрактной системе таким образом, чтобы приоритет на поставку продуктов был отдан тем сельхозтоваропроизводителям, которые территориально ближе всего расположены к месту поставки.

"Прежде всего, это касается силовых структур, где, зачастую, продукция завозится чуть ли не с другого конца страны", - уточнил он.

Вместе с тем губернатор Красноярского края Виктор Толоконский в ходе совещания предложил "в условиях санкций серьезно поставить вопрос о госзакупках продуктов животноводства".

"Мы не сможем добиться эффекта (увеличения мощностей предприятий АПК - ИФ), только продавая продукцию с машин на ярмарках. Мы сегодня ставим машины на улице, на площади, продаем с машин. Конечно, какие-то небольшие эффекты получаем, но если мы сейчас не изменим ситуацию системно, чтобы все было закуплено, чтобы предприятия получили оборотные средства для реального роста производства. А то мы говорим - наращивайте поголовье, он (представитель хозяйства - ИФ) меня ведет в склад и показывает нереализованную продукцию. Так же нельзя!", - сказал В.Толоконский.

При этом И.Лоор отметил, что госзакупки сельскохозяйственной продукции обладают большим потенциалом для аграриев. "Объем закупок сельскохозяйственных товаров и продуктов питания по стране сопоставим с объемами господдержки", - сказал он.

Также И.Лоор предложил отсрочить введение с 1 января 2015 года требований о размещении сельскохозяйственных рынков в объектах капитального строительства. По его мнению, такая отсрочка упростит доступ крестьян и мелких хозяйств к потребителям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще