Новости 22 октября 2014 г. 15:27

Томская компания за 366 млн руб. построит в ОЭЗ комплекс по производству буровых реагентов

Томск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экспертный совет по технико-внедренческим особым экономическим зонам Минэкономразвития РФ одобрил заявки четырех компаний на получение статуса резидента Томской ОЭЗ, сообщает пресс-служба ОЭЗ.

Одобрены заявки ООО "НПО "РеаСиб", ООО "СибирьСофтПроект", ООО "СофтИнформ" и ООО "Акватех+", в общей сложности компании намерены реализовать свои проекты в технико-внедренческой зоне на 800 млн рублей, создать более 200 рабочих мест.

Так, "НПО "РеаСиб" планирует вложить 366 млн рублей в строительство на Северной площадке лабораторно-производственного комплекса площадью 7,5 тыс. кв. м на участке площадью 5,7 га.

"На первом этапе проект направлен на разработку технологий получения реагентов для буровых растворов и создание нестандартного технологического оборудования, применяемого в данных технологиях. На втором этапе планируется создать опытно-промышленное производство трех видов буровых реагентов (смазывающая добавка, эмульгатор и углеводородная основа) общей мощностью 10 тыс. 100 тонн в год", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что в перспективе компания рассчитывает расширить производство с целью выпуска новых марок и типов буровых реагентов с высокой добавленной стоимостью.

В свою очередь ООО "Акватех+", занимающееся водоснабжением, планирует строительство собственного здания площадью 2 тыс. кв. м на Южной площадке.

"Разрабатываемые компанией электрокоагуляторы предназначены для очистки природных вод для питьевого водоснабжения, шахтных вод, сточных вод и вод в системах оборотного водоснабжения и могут быть использованы для очистки особо загрязненных промышленных стоков в машиностроительной, горнодобывающей и нефтеперерабатывающей отраслях", - уточняет пресс-служба.

Компании "СибирьСофтПроект" и "СофтИнформ", работающие в IT-сфере, уже работают в научно-внедренческом центре ОЭЗ, и получение статуса резидента позволит им получить экономию как по арендным платежам, так и по уплате налогов.

Особая экономическая зона "Томск" - одна из пяти технико-внедренческих зон, создана 21 декабря 2005 года. Она расположена на двух земельных участках (площадки "Северная" и "Южная") общей площадью 207 га. На данный момент в ОЭЗ зарегистрировано более 60 компаний-резидентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще