Новости 23 октября 2014 г. 15:35

Забайкальский край и ВТБ 24 подписали соглашение о сотрудничестве

Чита. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Забайкальский край и банк ВТБ 24 подписали в четверг соглашение о сотрудничестве, сообщил губернатор Константин Ильковский журналистам после подписания документа.

По его словам, в качестве основных направлений сотрудничества соглашение предусматривает развитие ипотеки, зарплатных проектов с крупными предприятиями, поддержку малого бизнеса, комплексную работу с ведущими вузами.

Помимо мероприятий, прописанных в документе, стороны обсудили ряд перспективных социальных и производственных проектов за его рамками, в том числе, участие банка в реализации программы газификации Забайкалья и финансировании масштабных проектов, добавил глава региона.

"Мы обсудили меры поддержки малого и среднего бизнеса. Сегодня доступно микрокредитование. Интересные продукты предлагаются для среднего и крупного бизнеса, а малый, как звено, из этой цепочки выпадает когда нужны 3-5 млн рублей, и сроком не на один, а на 2-4 года. ВТБ 24 может сделать такие кредиты более доступными. Мы договорились, что такая работа будет вестись не с конкретными предприятиями, а системно", - сказал К.Ильковский.

Президент-председатель правления ВТБ 24 Михаил Задорнов в ответном слове подтвердил готовность принимать участие в газификации региона. "Я бы не стал сейчас говорить о цифрах, но мы готовы участвовать в тех проектах, которые будут подготовлены с участием администрации и ключевых партнеров. По сути, мы обладаем всем необходимым ресурсом. Если это хороший проект, то мы готовы участвовать в неограниченном размере", - сказал он.

Ранее сообщалось, что в июне Забайкальский край и ООО "Иркутская нефтяная компания" подписали соглашение о сотрудничестве. Документ оговаривает реализацию промышленных, финансовых и социальных программ, которые должны будут способствовать стабильному социально-экономическому развитию региона, в том числе, создание рынка газа в Забайкальском крае.

Газификация региона - в числе приоритетов работы правительства края. В перспективе это - магистральная газификация, но поскольку строительство газопровода потребует значительного времени, в ближайшие пять лет планируется использовать сжиженный природный газ.

ВТБ 24 в Забайкальском крае является вторым банком в регионе по объемам бизнеса.

Кредитный портфель банка в Забайкалье за 9 месяцев 2014 года вырос на 16% - до 16,5 млрд рублей, около 14 млрд рублей из них приходится на кредитование физических лиц. На 18% вырос портфель банка по ипотеке, на 14% - по кредитным картам и на 12% - по кредитам наличными. Портфель банка по депозитам в Забайкалье за 9 месяцев вырос на 6% - до 2,5 млрд рублей. ВТБ 24 инвестировал в экономику региона (налоги и средства, вложенные в развитие банковской сети в регионе) 132,6 млн рублей, что более чем в два раза превышает объемы инвестиций за весь 2013 год.

Наибольший спрос у жителей региона вызывают ипотечные программы ВТБ 24 и продукты для малого бизнеса. Объем выдачи ипотеки в первом полугодии 2014 года составил 901 млн рублей. Всего до конца года планируется выдать почти 1,3 млрд рублей по ипотеке.

Малому и среднему бизнесу региона банк выдал 526 млн рублей. Объем инвестиций в развитие малого бизнеса по итогам года составит около 2 млрд рублей.

ВТБ 24 представлен в Забайкальском крае 17 офисами, 138 банкоматами объединенной сети. Сеть торговых терминалов оснащена 161 устройством для проведения расчетов по банковским картам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще