Новости 24 октября 2014 г. 10:22

Новосибирский медтехнопарк и ВЭБ начали реализацию проекта стоимостью 3,6 млрд руб. по дистанционной реабилитации больных

Новосибирск. 24 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский медтехнопарк совместно с Внешэкономбанком приступил к реализации проекта по дистанционной реабилитации пациентов в четырех регионах России, сообщила руководитель медтехнопарка Екатерина Мамонова журналистам в пятницу.

"Сейчас идет апробация в четырех регионах: Москве, Новосибирске, Красноярске и Республике Алтай. Этот проект запускается вместе с Внешэкономбанком, создана специальная компания по развитию этого проекта, можно сказать, первая компания в России по развитию дистанционной реабилитации", - сказала она.

Разработанный резидентом медтехнопарка программно-аппаратный комплекс позволяет пациенту заниматься на каком-либо тренажере дома, получая инструкции по интернету, причем врач имеет возможность отслеживать динамику его состояния.

Стоимость этого проекта, включая телекоммуникационную составляющую, оборудование и услуги, составляет около 3,6 млрд рублей.

Предполагается, что к 2015 году будут сформированы все стандарты реабилитации, и программа может быть запущена в расширенном варианте.

Также, по словам Е.Мамоновой, медтехнопарк приступил к апробации чиповой системы диагностики рака молочной железы.

"Сейчас идет разработка чипов на сколиоз", - добавила она.

Как сообщалось, в разработки проектов в медтехнопарке в 2013 году было вложено около 80 млн рублей, в 2014 году этот показатель составит около 300 млн рублей.

В конце 2011 года в Новосибирске на территории Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (НИИТО) открылся медицинский технопарк, стоимость строительства которого, включая оснащение, оценивается в 20 млн евро. На базе технопарка созданы лабораторная, диагностическая, клиническая, операционная и реабилитационная базы, пять блоков для фирм-резидентов, работающих над формированием перспективных медицинских медико-биологических проектов, а также центр прототипирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще