Новости 24 октября 2014 г. 11:52

Акция "Вахта героев Отечества" стартовала в Алтайском крае

Барнаул. 24 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Почти два десятка героев Советского Союза и России прибыли в Барнаул (Алтайский край), чтобы дать старт уникальной всероссийской акции "Вахта героев Отечества", приуроченной к 70-летию Великой Победы, передает в пятницу корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

По приглашению губернатора региона Александра Карлина в Барнаул в пятницу прибыли 17 Героев из разных регионов страны во главе с командующим воздушно-десантными войсками России, президентом Российской Ассоциации героев Владимиром Шамановым.

"Федеральная вахта героев начинается с Алтайского края. Все мы знаем подвиги алтайских героев и в Первую мировую войну, и в Великую Отечественную войну. В течение двух дней мы проведем здесь уроки мужества, повстречаемся со студентами, побываем в школах, посетим памятные места и памятники, и это будет вклад геройского сообщества в укрепление патриотизма на алтайской земле", - сказал В.Шаманов на встрече с А.Карлиным.

Также он сообщил, что в субботу в Барнауле в рамках акции состоится турнир по армейскому рукопашному бою. При этом В.Шаманов отметил, что со следующего года победители этого турнира будут награждаться званием мастера спорта - соответствующие вопросы согласованы с министерством спорта РФ.

"Алтайский край дал уникальное количество героев в годы войны - 338. Из них более 270 родились на Алтае, остальные либо работали здесь, либо призывались с этой территории. Мы расцениваем старт акции на Алтае как знак уважения, признательности и определенной оценки той работы, которую мы в регионе проводим", - отметил в свою очередь губернатор региона.

Также А.Карлин сообщил, что в крае ведется активная военно-патриотическая работа. Действуют 170 военно-патриотических клубов, поисковых отрядов, множество молодежных объединений, ведется постоянная работа по реконструкции военных памятников и мемориалов.

На встрече губернатор вручил каждому герою уникальные сборники стихов алтайских фронтовиков, изданные в текущем году на Алтае ко Дню Победы. В свою очередь В.Шаманов по поручению министра обороны РФ Сергея Шойгу вручил губернатору медаль генерала армии Маргелова.

Визит Героев в Алтайский край завершится в субботу торжественной церемонией передачи эстафеты акции представителям Екатеринбурга. В течение ближайших шести месяцев "Вахта Героев Отечества" пройдет еще в 10 регионах страны - Волгоградской, Самарской, Московской, Ростовской, Калужской, Ярославской областях, Краснодарском крае, Республике Чувашия, Крыму, городе-герое Севастополе.

Проект "Вахта героев Отечества" проводится Ассоциацией героев России. Впервые это патриотическое мероприятие состоялось в ноябре 2012 года в Рязани. В настоящее время представительства российской Ассоциации героев находятся в 54 субъектах страны, в ее состав включены 688 человек, из которых 26 дважды героев Советского Союза, 183 героя Советского Союза, 441- герой Российской Федерации и 38 полных кавалеров ордена Славы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще