Новости 30 октября 2014 г. 07:45

Прокуратура обнаружила в Республике Алтай множество нарушений в сфере защиты детей от негативной информации

Горно-Алтайск. 30 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Республики Алтай выявила почти 70 фактов распространения информации, которая может побудить детей покончить жизнь самоубийством или заняться проституцией, сообщает в четверг пресс-центр ведомства.

По данным ведомства, в регионе выявлены многочисленные нарушения законодательства о защите детей от негативной информации. При этом органы местного самоуправления, руководители образовательных организаций, должностные лица детских и школьных библиотек, предприниматели не принимают меры по защите детей от такой информации.

"Выявлены многочисленные нарушения в деятельности юридических и физических лиц, распространяющих информацию, оборот которой запрещен или ограничен (продажа в доступном для детей месте без упаковки книг, содержащих информацию, побуждающую детей к совершению самоубийства, способную вызвать желание заниматься проституцией, употреблять табачные изделия, алкогольную продукцию)", - говорится в сообщении.

Кроме того, выявлены несоблюдения требований закона о размещении при входе в заведения информации об ограничении пребывания несовершеннолетних, а также информации о запрете продажи табачной и алкогольной продукции.

Всего по результатам проверки выявлено 69 нарушений закона. В результате к дисциплинарной ответственности привлечены 38 человек и еще двое - к административной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще