Новости 31 октября 2014 г. 10:27

Прокуратура заставила собственников устранить нарушения на котельных в Иркутске

Иркутск. 31 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Котельные Ленинского городского округа Иркутска эксплуатировались, как выявила проверка, сверх нормативных сроков, без должного контроля, без инструкций к оборудованию, без разрешения соответствующих служб и без аттестаций персонала, сообщила в пятницу областная прокуратура.

"Прокуратурой проверены восемь котельных, отапливающих Ленинский район. Выявлены грубые нарушения при эксплуатации как ведомственных котельных, принадлежащих ОАО "Мясокомбинат "Иркутский", ООО "Иркутск-терминал", ЗАО "Строисервис", так и муниципальных котельных, управляемых ЗАО "Байкалэнерго", - говорится в сообщении.

Так, один из пяти котлов котельной ОАО "Мясокомбинат "Иркутский" эксплуатировался свыше нормативного срока в отсутствие экспертизы промышленной безопасности, ставя под угрозу не только надежность теплоснабжения населения, но и безопасность обслуживающего персонала.

Аналогичные нарушения выявлены и при эксплуатации котельного оборудования ЗАО "Стройсервис".

В котельной ООО "Иркут-терминал" эксплуатировались котлы в отсутствие программы производственного контроля, персонал допускался к проведению опасных работ без наряд-допусков и аттестации.

Один из семи котлов муниципальной котельной "Иртышская, 5", управляемой ЗАО "Байкалэнерго", эксплуатировался без разрешения Енисейского управления Ростехнадзора и в отсутствие инструкций к оборудованию.

Кроме того, в котельных ЗАО "Стройсервис", ОАО "Мясокомбинат "Иркутский", ЗАО "Байкалэнерго" не соблюдались сроки проведения ремонтных работ перед подготовкой к отопительному сезону, не был обеспечен нормативный запас топлива.

"Выявленным прокуратурой нарушениям, в том числе, способствовало ненадлежащее выполнение своих полномочий органом местного самоуправления - администрацией Иркутска", - отмечается в сообщении.

В настоящее время, благодаря вовремя проведенным проверкам и принятым мерам прокурорского реагирования, все нарушения установлены и устраняются.

"Все объекты жилья и социального значения на территории Ленинского района Иркутска подключены к теплоснабжению в установленные сроки", - уточняется в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще