Новости 10 ноября 2014 г. 15:59

Новосибирский медтехнопарк и "Швабе" планируют ввод комплекса оборудования для клеточных технологий

Новосибирск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский медтехнопарк подписал с компанией "Швабе" соглашение о проведении совместных разработок и производстве оборудования для области регенеративной медицины, сообщила руководитель технопарка Екатерина Мамонова журналистам в понедельник.

"Это целая серия оборудования для клеточных технологий, где используется оптика. Это различные диагностические системы для производства, сканирования. Это большой блок именно высокотехнологичного оборудования, которое используется в технологическом процессе при работе с клеточными культурами, при производстве диагностических систем", - сказала Е.Мамонова.

По ее словам, в настоящее время идет процесс по выбору конкретных направлений в работе. После этого будет определен и объем инвестиций в реализацию данного проекта.

"В течение двух лет линейка оборудования будет выведена на рынок", - отметила она.

На заседании экспертного совета с представителями мэрии, которое прошло в понедельник в медтехнопарке, она отметила, что на базе лазерных и оптических технологий "Швабе" в Новосибирске возможно "организовать систему изделий нового поколения и даже сформировать комплексный кластер по регенеративной медицине".

Холдинг "Швабе" объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции.

В конце 2011 года на территории НИИТО открылся медицинский технопарк, стоимость строительства которого, включая оснащение, оценивается в 20 млн евро. На базе технопарка созданы лабораторная, диагностическая, клиническая, операционная и реабилитационная базы, пять блоков для фирм-резидентов, работающих над формированием перспективных медицинских медико-биологических проектов, а также центр прототипирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще