Новости 18 ноября 2014 г. 08:21

Помогавший "черным риэлторам" нотариус осужден в Томской области

Томск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд Северска (город-спутник Томска) вынес обвинительный приговор нотариусу, который оказывал услуги "черным риэлторам", сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры региона.

"Зимой прошлого года нотариус с целью извлечения выгод для своих знакомых - членов группы "черных риэлторов" - оформил доверенности, дающие право одному из преступников продать за цену и на условиях по своему усмотрению двухкомнатную и однокомнатную квартиры в Северске", - говорится в пресс-релизе.

Доверенности были выданы исключительно на основании копий паспортов доверителей, в отсутствие собственников квартир, без проверки их дееспособности и истинных намерений по продаже недвижимого имущества.

Впоследствии по поддельной доверенности одна из квартир была продана, а сделку по второй удалось приостановить в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В отношении нотариуса было возбуждено уголовное дело по статье "злоупотребление полномочиями частным нотариусом, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан".

Суд приговорил его к штрафу в 300 тыс. рублей и лишил права заниматься нотариальной деятельностью сроком на полтора года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще