Новости 20 ноября 2014 г. 06:38

Федеральный центр может передать Бурятии полномочия по завершению строительства ОЭЗ на Байкале

Улан-Удэ. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федеральный центр может передать правительству Бурятии полномочия по управлению и завершению строительства туристской ОЭЗ "Байкальская гавань", сообщил президент Бурятии Вячеслав Наговицын в Улан-Удэ на совещании по экономическому развитию Байкальских регионов.

"Рассматривается вопрос по передаче полномочий по созданию ОЭЗ "Байкальская гавань" на плечи субъекта, не завершив полного финансирования. Сегодня непонятно, будут ли гарантии по выделению субсидий на строительство инфраструктуры ОЭЗ или же уже построенные объекты будут заморожены. Отсутствие четких согласованных действий может привести к провалу проекта", - сказал глава Бурятии.

"Байкальская гавань" - особая экономическая зона туристско-рекреационного типа, создаваемая на территории Прибайкальского района Республики Бурятия на восточном побережье озера Байкал в 150-180 км от Улан-Удэ. В июле 2009 года состоялась закладка первого камня в строительство ОЭЗ. Государственные инвестиции в создание инфраструктуры зоны уже составили 5,8 млрд рублей. Власти рассчитывают, что после создания "Байкальской гавани" турпоток в Бурятию увеличится к 2015 году до 2 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще