Новости 20 ноября 2014 г. 12:41

Завод по производству древесных топливных гранул за 60 млн руб. запущен в Кузбассе

Кемерово. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Таежный" ввело в эксплуатацию завод по производству пеллет (топливные гранулы из отходов лесопереработки) в пос. Калары (Таштагольский район), сообщает пресс-служба обладминистрации.

Объем инвестиций в проект - 60 млн рублей. Средства были вложены в строительство цеха и линию мощностью 300 тонн топливных гранул в месяц, а также восстановление ж/д ветки, по которой завозится сырье и вывозится готовая продукция. К 2018 году планируется вложить в развитие предприятия еще 150 млн рублей и увеличить выпуск пеллет до 25 тыс. тонн в год.

"В целом, с выходом всего комплекса производства на проектную мощность предприятие сможет перерабатывать до 90 тыс. тонн низкосортной древесины, отходов деревопереработки", - уточняет пресс-служба.

Согласно сообщению, пуск завода позволит перевести на экологически чистое топливо Таштагольский район, где находится горнолыжный курорт "Шерегеш", а также производить санитарную очистку леса в Горной Шории.

"Вы помните, 20 лет назад в Горной Шории заготавливали 1 млн 300 тыс. кубометров леса в год. А сегодня только 100 тыс. кубометров. Поэтому обновление леса происходит медленнее и лес надо чистить в больших объемах", - цитирует пресс-служба губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

В ноябре 2014 года в Таштагольском районе на пеллеты переведены две котельные (пос.Чугунаш и Базанча), до конца года на новое топливо планируется перевести еще три котельные в (пос. Мрассу, Калары и Килинск). "В результате выбросы только по этим котельным сократятся на 79 тонн в год (выбросы в воздух - с 40 до 14 тонн, отходы в виде угольной золы IV класса опасности - еще на 53 тонны)", - говорится в сообщении.

ООО "Таежный" является резидентом Кузбасского технопарка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще