Новости 21 ноября 2014 г. 07:57

Супружеская пара приговорена в Забайкалье к длительным срокам заключения по делу об убийстве приемного сына

Чита. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жители села Урейск Акшинского района Забайкальского края супруги Наталья и Владимир Потехины приговорены к 10 и 9,5 годам лишения свободы по делу об убийстве приемного сына, сообщает в пятницу пресс-служба краевого СУ СКР.

Они признаны виновными в неисполнении обязанностей по воспитанию детей, истязании двух приемных детей и в смерти одного из них, говорится в сообщении.

По этому делу суд также приговорил к двум годам лишения свободы начальника отдела образования администрации Акшинского района Павла Корнакова по ч. 2 ст. 293 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что в отдел образования района неоднократно поступали сигналы о том, что приемные родители злоупотребляют спиртным, бьют приемных детей и не занимаются их воспитанием. Однако никаких мер реагирования принято не было.

Отмечается, что вместо этого составлялись фиктивные документы о посещении этой семьи и благоприятных в ней условиях.

Как установлено следствием, супруги, имеющие двух малолетних детей, в сентябре 2013 года усыновили двух братьев в возрасте 1 года и 2 лет. Через две недели осужденные начали издеваться над приемными детьми. Малышей били по голове, избивали ремнем, выкручивали уши. В результате в декабре 2013 года младший из приемных сыновей, которому на тот момент было 1 год 4 месяца, умер.

По заключению судмедэкспертов, причиной смерти ребенка послужила черепно-мозговая травма, развившаяся из-за ударов по его голове.

В ходе предварительного следствия и в суде Потехины своей вины не признали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще