Новости 25 ноября 2014 г. 15:56

Ростелеком проложит линии связи к малым селам Омской области до 2018 года

Омск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский филиал ОАО "Ростелеком" приступил к прокладке оптико-волоконной линии к малым селам Омской области с численностью населения от 250 до 500 человек, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Соответствующее заявление было сделано во вторник на заседании рабочей группы при правительстве Омскорй области, на котором рассматривались вопросы оказания универсальных услуг связи на территории региона.

В частности, присутствующий на заседании директор Омского филиала "Ростелекома" Вячеслав Куц сообщил, что через пять лет жители 259 населенных пунктов получат современные услуги связи и доступ к сетям Интернет мощностью 10 Мбит/с. Кроме того, помимо универсальных точек доступа "Ростелеком" планирует разместить интернет-оборудование в местах массового пребывания жителей - Домах культуры, библиотеках, администрациях поселений.

"На сегодняшний день в соответствии с планом-графиком и за счет собственных инвестиций компания ведет прокладку современных линий связи для 15 населенных пунктов Омского района. На очереди - поселения Тарского, Русско-Полянского, Черлакского и Калачинского районов. В программе по оказанию универсальных услуг связи примут участие практически все районы Омской области", - говорится в сообщении.

Зампредседателя правительства Омской области, руководитель аппарата губернатора и правительства Омской области Владимир Компанейщиков, чьи слова также приводятся в сообщении, подчеркнул значимость проекта.

"Несмотря на то, что сотовые операторы шагнули в самые отделенные уголки, еще есть места, где недоступен wi-fi. Поэтому губернатор Виктор Назаров поручил главному управлению информационных технологий и связи Омской области разработать программу устранения цифрового неравенства: чтобы всем жителям региона были доступны не только Интернет, но и кабельное телевидение", - цитирует пресс-служба В.Компанейщикова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще