Новости 25 ноября 2014 г. 16:17

Омская область не планирует увеличивать в 2015г дотации АПК

Омск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Омской области пока не планируют увеличивать в 2015 году бюджетные дотации на развитие сельского хозяйства, но не исключают, что сделать это все-таки придется, сообщил губернатор региона Виктор Назаров в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь".

"Я считаю, что уровень в 4 млрд рублей в год на сегодняшний день достаточен, чтобы сельхозпроизводитель чувствовал себя уверенно. Но если мы увидим необходимость в увеличении финансовой поддержки, будем выравнивать ситуацию", - сказал губернатор.

Он подтвердил, что бензин дорожает, но отметил при этом, что и сельхозпродукция не дешевеет.

"Сейчас тонна зерна на рынке стоит 9 тыс. рублей при максимальной себестоимости в 3,5 тыс. Всего мы собрали 3,275 млн тонн зерна в области, убрав 97,6% урожая, а ведь мы - регион рискованного земледелия! Поэтому пока нет необходимости увеличивать дотации", - сказал В.Назаров.

Глава региона отметил, что сельское хозяйство позиционируется как одно из главных направлений развития Омской области: сельскохозяйственный сектор дает 15% валового регионального продукта, 20% трудоспособного населения области работает в сфере сельского хозяйства, 43% территории региона находится под землями сельхозназначения.

"Последние два года мы ежегодно выделяем около 4 млрд рублей на поддержку сельхозпроизводителя, из которых 2,5 млрд - это дотации из федерального бюджета. Эти деньги направляются на погашение процентов по кредитам сельхозтоваропроизводителей, компенсацию их расходов на модернизацию производств, иные меры поддержки", - сказал он.

В.Назаров напомнил, что в 2013 году в области модернизировано 26 производств с применением новейших технологий, в 2014 году также модернизировано 23 животноводческих комплекса. Введен в эксплуатацию современный завод по переработке рапсовых культур, агро-логистический комплекс, который будет не только сам производить продукцию, но и готовить ее для супермаркетов: скупать у населения, чистить, шлифовать, калибровать, упаковывать и сдавать продукцию в супермаркеты.

В 2015 году ОАО "Вим-Билль-Дан" намерено вложить около 300 млн рублей в создание новой линии в Омской области, которая увеличит переработку молока в два раза - до 400 тыс. тонн в сутки. Также в следующем году ООО "РУСКОМ - Агро" запускает новое производство на 10 тыс. тонн мяса птицы в год, планируется также строительство новой молочной фермы на 1,7 тыс. голов крупного рогатого скота. "Сибирский бекон" инвестирует в новое производство свинины.

"Сегодня по объемам производства сельскохозяйственной продукции мы входим в первую тройку по Сибирскому федеральному округу и в десятку лучших регионов России", - подчеркнул В.Назаров.

С полным текстом интервью В.Назарова можно ознакомиться по адресу https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/gubernator-omskoy-oblasti-b-v-nazarov-b-voennye-predpriyatiya-regiona-zagruzheny-zakazami-na-tri-goda-vpered .

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще