Новости 26 ноября 2014 г. 14:27

Бухгалтер нелегального НПЗ в новосибирском Бердске получил условный срок

Новосибирск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бердский городской суд вынес обвинительный приговор одному из фигурантов дела о нелегальном НПЗ Евгению Лукьянову, сообщает СУ СКР по Новосибирской области.

"Суд назначил подсудимому наказание в виде 1 года и 4 месяцев лишения свободы условно со штрафом в 25 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

В мае 2014 года Е.Лукьянов заключил досудебное соглашение со следствием, его дело было выделено в отдельное производство.

Е.Лукьянов обвинялся в незаконной предпринимательской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенной организованной группой и пособничество в совершении этого преступления, нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, пособничество в совершении преступления, а также в незаконном приобретении и хранении боеприпасов.

По материалам дела, бухгалтер занимался контролем реализации ГСМ через сеть АЗС, зарегистрировав фирму с целью сокрытия деятельности и дохода.

Судебное рассмотрение уголовного дела в отношении остальных фигурантов продолжается.

Как сообщалось, обвинеяемыми по делу также проходят депутат горсовета Бердска (Новосибирская область) Владимир Голубев, его брат - предприниматель Виктор Голубев, а также технолог Виктор Лукьяненко.

По данным следствия, в 2011 году обвиняемые, зарегистрировав две фирмы ЗАО "Кристалл" и ЗАО "Октан", получили лицензию на осуществление оптовой купли-продажи нефти, при этом переработку части нефти и реализацию нефтепродуктов осуществляли незаконно.

Установлено, что предприниматель В.Голубев привлек знакомого, имеющего опыт работы на нефтеперерабатывающем производстве, с целью осуществления производства нефтепродуктов - бензина, дизельного топлива, мазута и последующую их реализацию.

За два года предпринимательской деятельности в процессе производства нефтепродуктов было переработано 22 тонны нефти.

Прибыль обвиняемых составила около 270 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще