Новости 27 ноября 2014 г. 13:25

Студент в Барнауле держал в заложниках и избивал бывшего соседа по общежитию, требуя компенсацию за наркотическую зависимость

Барнаул. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Студент одного из колледжей Барнаула (Алтайский край) подозревается в том, что несколько дней удерживал в квартире и избивал бывшего соседа по общежитию, вымогая у него деньги за то, что тот якобы сделал его наркоманом.

Пресс-центр регионального следственного управления СК РФ сообщает, что в ноябре в одной из квартир студент встретился с бывшим соседом по общежитию, который ранее был отчислен из колледжа. Между ними произошла ссора из-за того, что один якобы приучил другого к употреблению наркотиков.

"Забрав паспорт и телефон знакомого, студент стал вымогать у него 100 тыс. рублей в счет моральной компенсации за наркотическую зависимость, предлагая оформить кредит в банке. Однако потерпевшему только через несколько дней должно было исполниться 18 лет. Студент несколько дней удерживал его в квартире, применяя насилие: избивал, в том числе кухонной утварью, а также стрелял в упор из пневматического пистолета", - говорится в сообщении.

При этом подозреваемый студент по месту учебы характеризуется положительно, прилежно учится и имеет авторитет среди однокурсников и преподавателей.

В настоящее время студент задержан, и в ближайшие дни следствие намерено взять его под стражу. В отношении него возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство с применением насилия). Также следователи намерены изучить возможность возбуждения дела по ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще